X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дебаты в ВСМ: Ион Плешка предложен на должность председателя АПК на второй срок

23 июн. 2015, 15:45   Общество
2450 0

Дебаты в ВСМ: Ион Плешка предложен на должность председателя АПК на второй срок
Фото: timpul.md

Ион Плешка была предложен на второй срок на должность председателя Апелляционной палаты Кишинева (АПК). Решение было недавно принято Высшим советом магистратуры (ВСМ), который предложил эту кандидатуру на утверждение главы государства Николая Тимофти.

Это предложение вызвало бурные дебаты. Некоторые члены ВСМ задали Плешке несколько вопросов по поводу охоты в заповеднике Pădurea Domnească в 2012 году, на которые он ответил, что все было абсолютно законным. Тем не менее, эти вопросы не были внесены в протокол.

Следует отметить, что на эту должность у Иона Плешки не было конкурентов.

Напомним, что в трагической охоте 23 декабря 2012 года, где был застрелен Сорин Пачу, приняли участие многие бизнесмены вместе с чиновниками, судьями и прокурорами. Среди них был председатель Апелляционной палаты Ион Плешка, советник от ЛП Юрий Настас и бывший директор Moldsilva Ион Лупу. Парламентская следственная комиссия констатировала, что охота была незаконной, а прокуратура пыталась скрыть инцидент.

Хотя Анатолий Загородный, председатель парламентской комиссии по расследованию дела Пачу, попросил отстранения Плешки от должности в связи с нарушением им этического кодекса судьи и участии в охоте в заповеднике Pădurea Domnească, это требование ВСМ отклонил. Таким образом, Ион Плешка остался в должности председателя Апелляционной палаты Кишинева.

В 2013 году Ион Плешка в декларации указал несколько объектов недвижимости в Кишиневе на общую сумму 3,5 миллиона леев, а также обозначил кредиты, превышающие эту цифру в 5 раз. Он отказался объяснить, как смог получил баснословные кредиты на 17 миллионов леев. Также Плешка не сказал, откуда у него автомобиль, стоимость которого составляет, по меньшей мере, 40 тысяч евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?