X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Глава МИДа Румынии открыл информационный центр в Комратском университете

18 июн. 2015, 9:45   Общество
2525 0

Глава МИДа Румынии открыл информационный центр в Комратском университете
Фото: point.md

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску посетил в среду Гагаузию, где встретился с ее башканом Ириной Влах. Как сообщили "Инфотаг" в пресс-службе автономии, вместе с послом Румынии в Молдове Мариусом Лазуркэ, он принял участие в открытии Информационного центра Румынии в Комратском госуниверситете.

Влах подчеркнула готовность руководства автономии к конструктивному сотрудничеству с центральными властями Молдовы и внешними партнерами страны, обозначив ряд важных проблем, решение которых возможно в тесном контакте с румынской стороной. "Для нас очень важно решение проблемы изучения румынского языка в Гагаузии. Тот факт, что сегодня открывается информационный центр Румынии в Комратском университете, что является большим шагом в этом направлении", - отметила она.

Влах также выразила готовность руководства автономии в налаживании регионального сотрудничества.

"В прошлом году в Молдову были направлены школьные автобусы. Часть из них была распределено по школам Гагаузии. Если эти проекты будут продолжаться, то это будет позитивно сказываться на поддержке нашей системы образования", - отметила башкан.

Ауреску отметил, что впервые находится в Гагаузии.

"Я рад, что мы открываем информационный центр в Комрате. Этот центр позволит лучше узнать в Гагаузии о Румынии и в Румынии о Гагаузии. В прошлом году было выделено 23 млн. евро на реабилитацию детских садов в Молдове. Я знаю, что часть из этих денег получили и дошкольные учреждения из Гагаузии. Кроме того, шесть из 100 школьных автобусов также получила Гагаузия", - отметил министр.

Министр подчеркнул, что Румыния также участвовала в утилизации пестицидов с истекшим сроком хранения, которые находились в Гагаузии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?