X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Десятки хозяйств затопило в Криулянском районе из-за ливней

17 июн. 2015, 9:35   Общество
2890 0

Десятки хозяйств затопило в Криулянском районе из-за ливней
Фото: dse.md

Десятки хозяйств затопило в Криулянском районе после вчерашнего дождя. В воде оказались погреба и огороды, пострадали культуры и погибла домашняя птица. Люди говорят, что уже второй раз за последние десять дней оказываются в такой ситуации.

В Мэгдэчештах затопило девять домов и ресторан. Спасатели десять часов выкачивали воду из погребов и подвалов.

"Спасателей вызвали примерно в шесть часов вечера. В селе Мэгдэчешты затопило девять хозяйств. Вода дошла до зала свадебных торжеств. Мебель не пострадала", - сообщил глава столичного Управления чрезвычайных ситуаций Виталий Грабовский.

Люди говорят, что вода прибыла очень быстро:

"Вода была до сих пор. Дверь снесло водой."

"Уровень воды в речке поднялся на полметра. За две недели это уже второй раз. Затопило погреб, вода едва не дошла до дома, везде грязь."

"Было полметра воды, до колен. Понесли убытки, тут стояла электроаппаратура, теперь не знаю, что с ней будет."

Жители Мэгдэчешт говорят, что будут просить помощи у властей.

"Когда идут большие дожди, вся вода из соседних сёл стекается сюда. То, что ещё осталось после наводнения на прошлой неделе, сейчас полностью уничтожено", - сказал житель села Вячеслав Лупашку.

И в селе Хыртопул Маре затопило несколько хозяйств. Люди говорят, что дренажный канал не чистили много лет, поэтому скапливается вода.

"Вчера пересадила помидоры и перец, и опять затопило. И цыплят унесло водой, сколько - не знаю, потом пересчитаю", - сказала сельчанка. "Воды было много, до одного метра. Здесь у меня были гогошары, перец. Четвёртый раз пересаживаю, и всё уносит водой", - рассказала другая.

Люди говорят, что оценивают потери в тысячи леев. Кроме этого, вода в колодцах стала непригодной для питья.

"Когда был ливень, колодец затопило, и мы его почистили. А теперь опять, посмотрите какая вода. Опять надо почистить, продезинфицировать, потому что брать воду отсюда нельзя", - сказал житель села.

Государственная гидрометеослужба предупреждает, что и сегодня возможны ливни, шквалистый ветер и резкое падение температуры воздуха.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?