X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Bloomberg: Китай не воспринимает Обаму всерьез

3 июн. 2015, 22:00   В Мире
3398 0

Фото: romaniatv.net

Китай не воспринимает Барака Обаму всерьез, и до конца срока его президентства это не изменится, пишет колумнист Bloomberg View Джош Роджин.

Колонка Роджина посвящена конфликту Вашингтона и Пекина в Южно-Китайском море. У КНР сохраняются разногласия по размежеванию в этом регионе с Брунеем, Малайзией, Тайванем, Вьетнамом и Филиппинами. Напряженность усилилась в последнее время с началом возведения там Китаем искусственных островов.

США осудили действия Китая, стремясь укрепить собственный стратегический союз со странами, находящимися в споре с Пекином, который в свою очередь обвинил в нагнетании обстановки Соединенные Штаты.

По словам Роджина, Вашингтон в этом регионе пытается действовать деликатно, поскольку слишком острая реакция на действия КНР чревата рисками. Однако Пекин, пишет колумнист, не принимает эту аргументацию и воспринимает осторожность США как слабость, а неспешность в принятии решений — как неуверенность. Роджин отсылает к недавней сингапурской конференции "Диалоги в Шангри-ла", на которой присутствовали в том числе представители Народно-освободительной армии Китая (НОАК). На этом мероприятии у азиатских и западных лидеров появилась "редкая возможность" узнать, какой точки зрения придерживается Пекин.

Колумнист приводит слова Бонни Глейзер, эксперта по Азии из Центра стратегических и международных исследований. Один из представителей НОАК спросил ее, будет ли Хиллари Клинтон придерживаться более жесткого курса, если через полтора года ее изберут президентом США. Глейзер ответила: "Смысл вашего вопроса в том, что в ближайшие 18 месяцев у вас достаточно пространства для того, чтобы делать все, что угодно". По ее словам, она, в отличие от руководства КНР, не считает, что Обама — слабый президент, администрация которого не знает, как отреагировать на возведение Китаем искусственных островов в Южно-Китайском море.

Тем не менее выступающий на сингапурской конференции китайский адмирал Сунь Цзяньго дал понять, что Пекин пересматривать свою политику в Южно-Китайском море не намерен, пишет далее Роджин, "'Эти сооружения (искусственные острова — ред.) не выходят за рамки китайского суверенитета и являются законными, обоснованными и допустимыми. Они не ставят под угрозу другие страны и не влияют на свободу судоходства", — заявил он

С точки зрения Роджина, Барак Обама, видимо, ничего не может сделать с этими островами: ему и так уже приходится иметь дело как с кризисами на Ближнем Востоке, так и другими. В конце своей колонки Роджин сравнивает отношение Китая к нынешнему президенту США с поведением завсегдатаев какого-нибудь бара за некоторое время до его закрытия. Пока "бар не закроется", то есть пока Барак Обама не покинет свой пост, Пекин может "пить сколько угодно" —придерживаться какой угодно политики в Южно-Китайском море.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?