Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кучма на примере России объяснил, почему Украине не нужна федерализация

29 мая. 2015, 16:05   В Мире
3841 3

Кучма на примере России объяснил, почему Украине не нужна федерализация
Фото: obozrevatel.ua

После своего прихода к власти Владимир Путин начал сворачивать российскую "федеративность" и успешно завершил этот процесс до 2005-го, отметил он.

Призывы к федерализации Украины – это путь к "ползучему" демонтажу страны, считает второй президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма.

"Когда Москва призывает превратить Украину в федерацию, вполне очевидно, что цель здесь – не благополучие, не интересы нашего народа, а строительство фундамента для развала Украины, превращения ее в недееспособное, аморфное государство. То, чего не говорят прямо респектабельные политики России, озвучивали люди вроде Жириновского: разделить Украину, Галичину отдать Польше, Закарпатье – Венгрии, Черновцы и Буковину – Румынии, "Новороссию" – Москве. Действительно, превращение Украины в федерацию – первый шаг к реализации именно этого сценария", – написал Кучма в новой редакции книги "Украина – не Россия", фрагмент из которой опубликован в газете "Голос Украины" в пятницу.

По мнению политика, именно поэтому федерализация для Украины является недопустимой. И примером может послужить сама Россия.

Так, Кучма пишет, что после революции 1917-го большевики создали СССР и превратили саму Россию в федерацию – разбили ее на десятки автономных республик, областей и округов. Однако после буквально нескольких лет экспериментов с реальной автономией регионов в 20-е годы "гайки были закручен". "По крайней мере, с 1929-го и по 1989-й СССР, несмотря на название, был не просто унитарным государством, а унитарным в кубе", – написал он.

Далее в книге говорится о том, что после провала путча ГКЧП президент Борис Ельцин строил новую Россию, пообещал всем автономиям "столько суверенитета, сколько вынесете". В результате в 90-е годы прошлого века на несколько лет Российская Федерация действительно стала настоящей федерацией. "Результат не заставил себя ждать: страна оказалась на грани развала", – подчеркнул Кучма.

"После своего прихода к власти Владимир Путин начал сворачивать российскую "федеративность" и успешно завершил этот процесс до 2005-го, когда после теракта в Беслане были отменены прямые выборы глав субъектов. Современная Россия – федерация только по названию. Фактически, это унитарное государство с жесткой вертикалью власти .... Превращение России в истинную федерацию – действительно, первый шаг к развалу страны. Поэтому сейчас даже призывы к отделению любого региона в РФ уголовно наказуемы", – рассказывает президент.

Кучма убежден, что краеугольным камнем выживания любого государства, а тем более Украины, которая вернула себе независимость после трех с лишним веков пребывания в составе империи, является национальная идентичность. "Мы должны формировать и укреплять украинскую гражданскую нацию. Все наши граждане, хоть в Луганске, хоть во Львове, должны считать себя именно украинцами, а уже потом – "западенцами", "донецкими", "европейцами", "белыми людьми", "землянами", и кем угодно, хоть эльфами.

Наша задача – спасти и построить единую процветающую Украину. Поэтому федерализация – не наш путь", – написал в книге Кучма.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявлял, что будущее у Украины есть только в случае федерализации.

Первый заместитель главы Администрации президента Украины Виталий Ковальчук заявил, что процесс децентрализации, которых происходит в Украине, не имеет ничего общего с федерализацией.

"Хотим подчеркнуть, что децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Украина есть, была и будет оставаться унитарным государством", – сказал он.

Прежде всего, как отметил Ковальчук, децентрализация – это передача территориальным органам части полномочий, которые до этого принадлежали центральным органам исполнительной власти. В первую очередь это бюджеты.

Он напомнил, что 85% украинцев считают, что Украина должна оставаться унитарным государством.

Ковальчук отметил, что ряда вопросов децентрализация не касается – это вопросы обороны, национальной безопасности, внешней политики, борьбы с коррупцией, обеспечения прав и свобод граждан, сохранения территориальной целостности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?