Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Лазэр не сожалеет о концессии аэропорта

27 мая. 2015, 9:30   Общество
3804 9

Лазэр не сожалеет о концессии аэропорта
Фото: noi.md

Бывший министр экономики Валерий Лазэр вышел к барьеру. Через неделю после того, как премьер-министр поставил под сомнение целесообразность концессии аэропорта, Лазэр назвал заявления Кирилла Габурича «политическими» и отметил, что концессия была проведена в полном соответствии с законом.

Через 2 года после концессии Международного аэропорта Кишинева бывший министр экономики Валерий Лазэр, самый ярый пропагандист этой операции, не сожалеет о том, что государство осталось без столь важного актива.

«С профессиональной точки зрения, мы действовали правильно. Была проведена международная экспертиза. Специалисты заявили, что если у нас нет инвестиций и мы не хотим упускать возможности, то концессия – это единственный выход. Я, с профессиональной точки зрения, не сожалею о таком подходе», – сказал Лазэр, который в настоящее время возглавляет Торгово-промышленную палату.

Таким образом, Лазэр противоречит Кириллу Габуричу, недавно заявившему, что решение об концессии аэропорта было принято на основании ложных данных, представленных бывшей администрацией учреждения, а конкурс по выбору иностранной фирмы проходил в неравных условиях.

«Не просите меня комментировать политическое заявление господина премьера. В те времена, когда я работал, у нас были другие премьеры – Филат и Лянкэ. Решение было принято коллегиально в рамках того правительства», – сказал Лазэр.

Что касается украденных денег из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, бывший министр экономики сомневается в том, что этот миллиард долларов когда-либо существовал.

«Я не уверен, что этот миллиард реально существовал. Считаю, что эта шумиха поднята с другой целью – заставить НБМ выпустить 15 миллиардов леев, которые затем будут использованы в финансовых махинациях», – добавил экс-министр экономики.

На просьбу прокомментировать заявление бывшего министра, представители НБМ ответили, что выступят с комментариями позже.

В ходе международного расследования, проведенного компанией Kroll, было установило, что посредством выдачи проблемных кредитов из этих банков было украдено по меньшей мере 13 миллиардов леев.

НБМ, парламент и правительство будут решать судьбу этих трех финансовых учреждений до конца года. Ранее премьер и спикер заявили, что думают о ликвидации этих банков. Но глава НБМ Дорин Дрэгуцану отметил, что Banca de Economii можно спасти посредством рекапитализации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?