Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

ДПМ предлагает ряд законов, направленных на поддержку семей

11 мая. 2015, 17:00   Политика
3725 7

ДПМ предлагает ряд законов, направленных на поддержку семей
Фото: kp.md

Демократическая партия (ДПМ) разрабатывает серию законопроектов, направленных на поддержку и укрепление института семьи в Молдове. Как передает "Инфотаг", об этом сообщил в понедельник на брифинге ее председатель Мариан Лупу.

По его словам, предлагается повысить единовременное пособие при рождении ребенка, подведя его в соответствии с потребительской корзиной.

"Подготовлен соответствующий законопроект, который в ближайшем будущем будет представлен в парламенте. Также, мы выступаем за повышение минимальной гарантированной зарплаты с 1650 леев до 1900 леев. Это будет способствовать росту среднемесячной заработной платы по экономике и поможет в борьбе с зарплатой в конвертах, тем самым увеличатся поступления в бюджет", - считает Лупу.

По его словам, другим новшеством для социальной системы станет пенсионная реформа.

"Она предусматривает оптимизацию, но речь не об увеличении пенсионного возраста, так как отсутствуют экономические, социальные и моральные обоснования. Депутаты от ДПМ не остаются в стороне и подготавливают различные социальные законопроекты. Речь о поддержке молодых семей и ужесточение наказания за насилие в семье", - сказал лидер ДПМ.

Бывший министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига сообщила, что она зарегистрировала в парламенте законопроект, который предусматривает увеличение пенсии для молодых людей, получивших инвалидность во время прохождения срочной службы. На сегодняшний день в Молдове 782 человека получили инвалидность в результате прохождения срочной службы. Вступление в силу закона намечено на 1 июля 2016 г.

Лупу отметил, что не следует ждать чудес и быстрых изменений, "однако Демпартия считает своим долгом обеспечить социальную защиту граждан".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?