Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты отметили прогресс в развитии малого бизнеса

7 мая. 2015, 13:00   Экономика
2500 0

Малый бизнес: Есть прогресс
Фото: privesc.eu

Молдова добилась значительного прогресса в области развития малых и средний предприятий, в частности, благодаря усовершенствованию нормативно-правовой базы для них, упрощению процедур инициирования и управления бизнесом. Об этом заявили представители Организации по сотрудничеству и экономическому развитию (OECD) и Европейского фонда обучения (ETF) в ходе рабочего семинара, посвященного второму циклу оценки политик развития сектора малых и средних предприятий Молдовы на базе принципов Small Business Act (SBA), передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы Минэкономики, в мероприятии приняли участие представители Европейской комиси, эксперты OECD, ETF, Европейского банка реконструкции и развития, а также госучреждений, участвующих в процессе оценки показатателей SBA. В ходе семинара его участники проанализировали предварительные результаты второго цикла оценки политик развития сектора малых и средних предприятий Молдовы. Оценка направлена на мониторинг развития и реализации на практике политик в секторе малого бизнеса, отражение сильных и слабых сторон существующей политики.

Замминистра экономики Молдовы Тудор Копач отметил роль этой оценки для разработки нормативно-правовой базы, благоприятной для развития сектора малого и среднего бизнеса, обмена передовым опытом в регионе.

Представитель OECD Антон Лейс Гарсия отметил значительный прогресс Молдовы по усовершенствованию нормативно-правовой базы для развития малых и средних предприятий, в частности, упрощение процедуры создания и управления бизнесом, подчеркнув, что в настоящее время, нормативно-правовая база в области малых и средних предприятий Молдовы отвечает самым лучшим европейским практикам. В то же время, он высказался за разработку системы предупреждения рисков банкротства, мониторинга и анализа внедренных политик, результаты которой могли бы служить ориентиром для дальнейших политик.

По итогам состоявшихся дискуссий на семинаре, организованном Минэкономики, представители OECD и ETF завершат раздел по Молдове в окончательном докладе SME Policy Index 2016 (Индекс политик малых и средних предприятий 2016). Данный индекс является инструментом оценки основ политик для малых и средних предприятий и прогресса по их реализации. Он был разработан в 2008 г. Организацией по сотрудничеству и экономическому развитию в партнерстве с Европейской комиссией, Европейским банком реконструкции и развития и ETF. Оценки проводится на основе десяти принципов Small Business Act для Европы (закон о малых и средних предприятиях МСП), принципах, взятых в том числе и Молдовой в усилиях по укреплению нормативно-правовой базы, благоприятной для сектора малого и среднего бизнеса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?