X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Полиция объявила о предотвращении заказного убийства в столице (ВИДЕО)

24 апр. 2015, 11:27   Общество
8149 1

Полиция объявила о предотвращении заказного убийства в столице
Фото: noi.md

Оперативные службы Генерального инспектората полиции (ГИП) предотвратили убийство 46-летнего жителя столицы, которого пыталась «заказать» бывшая супруга, передает Noi.md. Об этом на специальной пресс конференции сообщили замминистра внутренних дел Ион Цуркан и и.о. главы ГИП Георгий Кавкалюк. Жизнь жертвы и мастерство киллера заказчики оценили в 15 тысяч евро. Уголовное дело возбуждено против трех граждан: 35-летней бывшей супруги намеченной жертвы, ее 36-летнего любовника и 32-летнего «посредника», осуществлявшего непосредственный поиск киллера. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от 20 лет до пожизненного.

Около полутора месяцев назад оперативники полиции получили информацию о том, что некий житель Яловен, 32-х лет ищет исполнителя для ликвидации не бедного столичного бизнесмена. Была сформирована оперативно-следственная группа, которая приступила к расследованию. В скором времени полицейские установили, что на поиск квалифицированного убийцы «посредника» уполномочили бывшая супруга намеченной жертвы и ее любовник. Жизнь бывшего супруга женщина и ее любовник оценили в 15 тысяч евро. Жертва и заказавшая его экс-супруга развелись более года тому назад. Очевидно, компенсация, полученная при разводе молодой женщиной, показалась ей слишком малой. ВРИО главы ГИП Георге Кавкалюк отметил, что до окончания следствия не сможет назвать имя несостоявшейся жертвы, однако отметил, что принадлежащее этому лицу имущество оценивается в сотни тысяч евро.

Особый цинизм, проявленный заказчиками, заключался в том, что преступники разработали для киллера подробную инструкцию, которая предписывала, сфотографировать убитого для подтверждения исполнения заказа, а затем - на выбор: залить труп бетоном в фундаменте здания или сжечь. При этом процессии результаты скрытия тела, киллер, также должен был сфотографировать и представить заказчикам.

Намеченную жертву конфиденциально оповестили о сложившейся ситуации, и мужчина согласился сотрудничать с правоохранителями. Было принято решение поймать преступников «на живца». Подготовленный оперативник сыграл роль киллера и вступил в контакт со злоумышленниками. При этом мужчина, которого решили убить, продолжал общаться и встречаться с бывшей женой якобы да обсуждения общих вопросов. Правоохранители отметили, что, несмотря на тесно взаимодействие с полицией, мужчина прожил месяц в постоянном страхе за свою жизнь и под стрессом, вызванным общением с заказчиками собственного убийства. Психическое состояние мужчины оценивается сейчас как тяжелое, и он вынужден обратиться к помощи медиков-специалистов.

В конце – концов, лжекиллеру удалось убедить преступников в своей компетенции, и оперативная игра вступила в финальную фазу. Полицией была организовано фотографирование жертвы, якобы ликвидированной киллером. 20 апреля, при передаче этих фотографий заказчикам и получении, взамен, первых 2,6 тысяч евро из обещанной преступниками суммы, действия злоумышленников были задокументированы, после чего их задержали и предъявили обвинение в заказном убийстве. Жизнь ни в чем не повинного человека спасена. В случае признания судом вины бывшей супруге и двум ее подельникам может грозить пожизненное лишение свободы.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?