X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Порошенко: убийства Бузины и Калашникова - провокация

17 апр. 2015, 1:00   В Мире
5764 8

Фото: agerpres.ro

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости как можно скорее найти исполнителей и организаторов убийства экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова и писателя Олеся Бузины. Олесь Бузина был застрелен в центре Киева в четверг днем.

Накануне нашли убитым экс-депутата Олега Калашникова в подъезде его дома в спальном районе Киева. "Очевидно, что эти преступления - события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны - это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов", - сказал президент Петр Порошенко после того, как исполняющий обязанности министра внутренних дел Василий Паскал доложил ему об обстоятельствах убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины.

"Она [провокация - ред.] направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа", - добавил он. В то же время президент Порошенко потребовал от силовиков регулярно отчитываться о ходе расследований, учитывая громкость этих убийств. "Я требую от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти исполнителей и назвать организаторов последних убийств", - цитирует президента его пресс-служба.Новость об убийстве Бузины появилась в то время, когда в Москве проводилась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным.

"Это не первое политическое убийство, в Украине целая серия таких убийств", - так Владимир Путин отреагировал на сообщения. "В Украине не ловят убийц и заказчиков. Этого не замечают в Европе и Северной Америке", - заявил Владимир Путин, вспомнив о результативном расследовании убийства российского оппозиционера Бориса Немцова. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович осудила убийство украинского журналиста Олеся Бузины.

"Этот отвратительный акт служит еще одним напоминанием о тех опасностях, которым подвергаются профессиональные журналисты. Убийство должно быть немедленно и в полной мере расследовано компетентными органами власти", - заявила Миятович. "Исполнители и заказчики, стоящие за этими актами насилия в отношении журналистов, не должны оставаться безнаказанными", - сказала она.
Русский украинец

Олесь Бузина родился и вырос в Киеве, учился в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко по специальности "преподаватель русского языка и литературы".Однако по специальности он не работал, посвятив себя журналистике. Трудился в различных киевских изданиях, последнее из них - газета "Вести", до этого недолгое время был главным редактором выходящей на русском языке газеты "Сегодня".

Помимо этого, в течение нескольких лет вел телепередачу на канале "Интер". Олесь Бузина поддерживал так называемую федерализацию Украины (именно это требование год назад на востоке Украины выдвигали противники новых киевских властей). Выступал за единство славянских народов - и на этом основании называл себя одновременно украинцем и русским.

Версии следствия

В Олеся Бузину стреляли из автомобиля с иностранными номерами на улице Дегтяревской, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко. По информации киевской милиции, стреляли двое мужчин в масках. Милиция возбудила дело по статье об умышленном убийстве. Основной версией убийства следователи считают профессиональную деятельность - об этом сказал руководитель киевской милиции Александр Терещук. Также милиция отрабатывает версию о неприязненных отношениях к Бузине.

Олесь Бузина работал в газете "Вести", а до того недолгое время был главным редактором газеты "Сегодня". Олег Калашников участвовал в организации мероприятий "Антимайдана" в МаПо мнению Геращенко, убийства Олеся Бузины и экс-"регионала" Олега Калашникова связаны с тем, что они были свидетелями по делу "Антимайдана". "Похоже, отстрел свидетелей по делу Антимайдана продолжается. Всем, кто имел отношение к организации и финансированию "Антимайдана" или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу для жизни, просьба обращаться в правоохранительные органы, чтобы не пойти по пути Калашникова и Бузины", - написал он.

Следственный отдел Шевченковского РУ начал расследование по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). По словам Геращенко, следствие рассматривает несколько версий убийства. Первая - политическая деятельность, в том числе связанная с организацией и финансированием Антимайдана. Вторая - бизнес-деятельность, в том числе "вопрос кредитов и долгов". Эксперты приписывали Калашникову владение рядом компаний, но официально он долей в каких-либо компаниях не имел. Также рассматриваются версии личных отношений и ограбления.

Сам Олег Калашников был депутатом Верховной Рады в 2006 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?