Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

НАК просит полномочий для административных взысканий с госслужащих

16 апр. 2015, 14:00   Общество
2667 0

Фото: tv7.md

Национальная антикоррупционная комиссия (НАК) просит правительство и парламент утвердить меры для применения административных взысканий с нерадивых чиновников. Ее председатель Анатол Дончу сказал корреспонденту "Инфотаг", что из 50 случаев выявления конфликта интересов, лишь два чиновника понесли наказание и были санкционированы.

"Мы констатируем нарушения и отправляем дела в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК), в обязанности которого входит привлечение к ответственности. К сожалению, на сегодняшний день срок давности по нарушениям "конфликт интересов", когда госслужащий может быть привлечен к ответственности, составляет три месяца. Многие дела затягиваются, и по истечению срока давности, НЦБК приходится прекращать административное преследование. Поэтому мы просим увеличить наши полномочия, чтобы кроме выявления нарушений, мы могли штрафовать чиновника", - сказал он.

Глава НАК отметил, что министерство юстиции уже разрабатывает три проекта, направленных на повышение эффективности работы комиссии.

"НАК нуждается в реформировании, так как в законодательстве есть много упущений. Сегодня закон не обязывает членов НАК аргументировать свое решение. Никто в комиссии не несет ответственности за голосование по тому или иному вопросу. Мы считаем, что каждый член НАК должен иметь позицию по обсуждаемым проектам, представляя ее при необходимости даже в суде", - сказал Дончу.

По его словам, другим важным аспектом реформирования НАК является ее деполитизация.

"Членов комиссии избирает парламент - по одному представителю от каждой фракции. Если мы выдвигаемся партиями, то о какой независимости может идти речь? Также предлагаем, чтобы председатель НАК назначался не депутатами, а президентом. Работа комиссии должна вестись по другим правилам", - сказал Дончу, которого, в свое время, выдвинула Либеральная партия.

Парламент проголосовал за создание НАК в декабре 2011 г. Закон вступил в силу с 1 марта 2012 г. Задача НАК - внедрение механизма проверки и контроля деклараций о доходах и имуществе государственных чиновников, деклараций о конфликте интересов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?