Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

США намерены разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе новейшие системы вооружения

11 апр. 2015, 3:30   В Мире
7491 8

Фото: voanews.com

Соединенные Штаты намерены в ближайшее время разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе свои самые современные системы вооружения.

Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер по итогам состоявшихся в пятницу переговоров со своим южнокорейским коллегой Хан Мин Гу."Наши самые новейшие образцы - самое лучшее, включая новые бомбардировщики с использованием технологии stealth и новые классы боевых кораблей, в ближайшее время будут размещены в этой части мира. Это наиболее существенная часть нашего переориентирования в сторону Азии", - цитирует агентство "Ренхап" слова шефа Пентагона.

В ходе переговоров, сообщает государственный телерадиоканал KBS, министры обороны высоко оценили нынешнюю мощь двустороннего союза и приняли решение о тесном сотрудничестве в таких новых сферах, как безопасность в киберпространстве и в космосе.

При этом Картер отметил, что США не готовы начинать обсуждение возможного размещения передовой системы ПРО THAAD на юге Корейского полуострова."Сейчас THAAD не стоит в повестке дня. Эта программа еще находится в стадии производства и доработки в самих США", - отметил он на совместной пресс-конференции с главой оборонного ведомства РК Хан Мин Гу.

Относительно шагов, предшествующих размещению на Юге батареи THAAD, США, по словам американского министра, "еще не определились касательно приемлемости ее размещения здесь в будущем", кроме того, американская сторона "еще не в том состоянии, чтобы начинать такие дискуссии в любой точке мира".

Против возможного развертывания этой системы ПРО энергично выступают Китай, Россия и часть южнокорейского общества, пишет в этой связи агентство "Ренхап".По словам представителя южнокорейского министерства обороны, визит Картера стал демонстрацией хороших союзнических отношений двух стран.

Говоря о сотрудничестве РК, США и Японии, глава Пентагона отметил, что хорошо понимает неоднозначность данной темы для Сеула, однако, с учетом прошлого, странам необходимо двигаться дальше. Хан Мин Гу, в свою очередь, выразил согласие с важностью трехстороннего сотрудничества в деле сдерживания северокорейской ракетной и ядерной угроз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?