X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Премьер Албании: объединение Косово и Албании "неизбежно"

7 апр. 2015, 23:00   В Мире
5644 2

Фото: agerpres.ro

Премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что "основной вопрос заключается в том, как произойдет это объединение", произойдет ли оно в рамках ЕС или "станет реакцией на слепоту и лень Евросоюза".

Объединение Албании и Косово "неизбежно", вне зависимости от того, пройдет оно в составе Евросоюза или нет, заявил премьер-министр Албании Эди Рама.

Косово и Албания давно высказываются о желании объединиться под флагом ЕС, где существует меньше препятствий при пересечении границ для людей и товаров.
"Объединение Албании и Косово — неизбежно и бесспорно", — приводит агентство Рейтер слова Рамы, которые он сказал в эфире местного телеканала Klan Kosova.

Премьер-министр также подчеркнул, что основной вопрос заключается в том, как произойдет это объединение, будет ли это естественным процессом в рамках ЕС, который поймут все его члены, либо это станет реакцией на "слепоту и лень Евросоюза".

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Албания всячески поддерживала стремление соотечественников из южной сербской автономии к независимости. Независимость Косово была признана более чем 100 странами, включая 23 из 28 стран-членов Евросоюза.

Сербия не признает независимость Косово, однако ведет с Приштиной переговоры о нормализации отношений. Рама стал первым за последние 68 лет албанским лидером, посетившим Белград с официальным визитом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?