X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Депутаты хотят расширить полномочия Нацбанка

19 мар. 2015, 10:00   Экономика
3533 0

Депутаты хотят расширить полномочия Нацбанка
Фото: kvedomosti.com

Депутаты парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам приветствуют расширение полномочий Национального банка (НБМ) в вопросе установления срока моратория при специальном управлении банками.

В беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" председатель комиссии, депутат от ЛДПМ Штефан Крянгэ сказал, что регулятор в лице НБМ должен иметь дополнительные рычаги влияния.

"Безусловно, инициатива направлена на улучшение ситуации в банковском секторе. Кризисная ситуация, сложившаяся в Молдове, вынуждает принимать иные действия, чтобы обеспечить финансовую стабильность, и чтобы граждане не переживали за свои активы в банках", - отметил он.

По словам депутата, из-за несовершенства законодательства в Молдове уже произошел случай отзыва лицензии одного из банков и повторение такого сценария чревато печальными последствиями.

"Когда произошла неприятная ситуация с Investprivatbank, отсутствие времени не позволило нам разобраться в проблеме. В итоге пришлось отзывать лицензию. Важно не допускать прошлых ошибок. Это понимает и оппозиция, у которой были вопросы, но она поддержала инициативу власти", - пояснил Крянгэ.

Вице-председатель комиссии, коммунист Олег Рейдман также считает, что проект есть смысл принять.

"Хорошо, когда регулятору не приходится вводить специальное управление, но если это случается, то важно, чтобы работа была доведена до конца. Иногда происходят ситуации, которые требуют дополнительного времени, но закон предусматривает не более четырех месяцев. В предлагаемых поправках мы расширяем сроки расследования до 11 месяцев. Этого времени должно хватить для исправления проблем, которые имеются в банке", - сказал депутат.

Правительство направило в парламент законопроект по продлению сроков моратория, который, по мнению его авторов, приведет к тому, что инструменты и меры, принимаемые для выправления финансового положения банков специальным администратором, будут более эффективными в смысле потерь и сроков выздоровления финансовых учреждений.

В ноябре-декабре 2014 г. НБМ ввел специальное управление в трех банках: Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. В течение срока действия моратория проценты, пеня (неустойка) и иные меры имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств банка не применяются; проценты, установленные по обязательствам банка, начисляются, но выплачиваются только после истечения срока моратория или после его досрочной отмены НБМ.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?