Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Может быть ужесточено наказание за неподчинение должностным лицам

12 мар. 2015, 15:50   Общество
2791 2

Может быть ужесточено наказание за неподчинение и сопротивление должностным лицам при исполнении
Фото: unimedia

Министерство внутренних дел начало публичные консультации по вопросу ужесточения уголовного и административного наказания за неподчинение и сопротивление должностным лицам при исполнении, сообщает агентство Новости-Молдова.

Разработка данных изменений вызвана участившимися случаями безосновательных оскорблений и нападений на сотрудников правоохранительных органов, несущих службу.

Так, предлагается в части 2 статьи 349 УК РМ изменить наказание до 3 лет лишения свободы тюремным заключением на срок от 2 до 5 лет за «применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении должностного лица, его близких родственников или за уничтожение их имущества с целью прекращения его служебной деятельности либо изменения ее характера в интересах применяющего насилие или иного лица».

Вместе с тем, действия, предусмотренные частью второй и «сопряженные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с уничтожением имущества средствами, опасными для жизни или здоровья множества лиц, с причинением имущественного ущерба в крупных размерах или с иными тяжкими последствиями» будут наказываться лишением свободы от 5 до 8 лет, вместо минимального срока в 4 года тюрьмы.

В то же время размер штрафа, предусмотренный статьей 336 Кодекса о правонарушениях, будет увеличен до 100-150 условных единиц (вместо 40-60 условных единиц), а вместо 30-60 часов общественно-полезных работ за неподчинение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов может быть применен арест на 10-15 суток.

Кроме того, предложенные поправки предполагают, что «мелкое хулиганство» (статья 354 Кодекса о правонарушениях) влечет наложение штрафа в размере 50-100 условных единиц (в настоящее время 10-50 у.е.) или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок от 40 до 60 часов (сейчас 20-60 часов).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?