X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Правительство рассматривает процедуру возврата денег акционерам BEM

11 мар. 2015, 9:35   Экономика
4467 0

Правительство рассматривает процедуру возврата денег акционерам BEM
Фото: bem.md

Процедура возврата денег акционерам Banca de Economii (BEM), подписавшихся на акции последней закрытой эмиссии на 80 млн. леев, обсуждается ответственными органами государства.

Как сообщили корреспонденту "Инфотаг" источники в правительстве, в рассматриваемом пакете два вопроса - возврат государству контрольного пакета акций, которым она располагало до размещения эмиссии на 80 млн. леев, а также выплата акционерам денег, потраченных на приобретение акций.

В беседе с корреспондентом агентства президент Национального банка Молдовы (НБМ) Дорин Дрэгуцану сказал, что у НБМ есть решение Высшей Судебной Палаты (ВСП), где написано, что сделка по увеличению акционерного капитала за счет закрытой эмиссии акций на 80 млн. леев "отменяется".

"Это означает, что в реальности у государства пакет акций увеличивается до 56,7%, а у частных акционеров он уменьшается до величины, которая была на момент принятия решения о размещении эмиссии. Получается, что 80 млн. леев следует вернуть частным акционерам. Правда, здесь есть маленькое "но"", - сказал он.

По словам президента НБМ, из решения ВСП не понятно, как с юридической точки зрения подойти к решению вопроса.

"Ведь в банке большая часть акций из эмиссии куплена одной компанией (Sisteme Informationale Integrate, молдавская компания с российским капиталом - "И."). Потом акции продали другому акционеру. Встает вопрос - кому возвращать? Последнему, или первому акционеру? Выплачивать деньги последнему акционеру, и тогда судиться с первым, или дать первому, чтобы тот судился со вторым, а потом уже судиться втроем?!", - заметил банкир.

По словам главы НБМ, в настоящее время Национальная комиссия по финансовому рынку ищет правовое и юридическое решение данного вопроса.

В результате размещения закрытой дополнительной эмиссии акций в августе 2013 г., в которой государство не участвовало, его доля сократилась до 33,38%, зато доля Sisteme Informationale Integrate увеличилась с 10% до 33,73%. Позже данная компания продала 24,9% своих акций компании "ВЭБ-Капитал" - 100-процентной инвестиционной дочерней компании "Внешэкономбанка" России. С момента решения ВСП, признавшем эмиссию "незаконной", "ВЭБ - Капитал" официально не обращалась к властям РМ по поводу ее доли в ВЕМ.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?