Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Казна пострадала из-за сокращения импорта на 20%

10 мар. 2015, 16:30   Экономика
4356 1

Фото: jurnal.md

Стабильность доходов государственного бюджета Молдовы находится в опасности, поскольку из-за резкого сокращения импорта и колебаний курса лея к иностранной валюте казна недополучила запланированные средства от импортных пошлин. Об этом журналистам сообщил министр финансов Анатолий Арапу, отметив, что нужны серьезные меры для преодоления возникших трудностей, передает NOI.md.

По его словам, в частности, за первые два месяца этого года импорт в страну сократился более чем на 20%. Кроме того, из-за курсовых разниц выросли платежи по обслуживанию внешнего государственного долга, что также сказалось на бюджете. Анатолий Арапу признался, что из-за сокращения поступлений в казну возникли небольшие задержки по переводу средств местным органам властям для выплат зарплат бюджетникам. В то же время, он выразил уверенность, что в последующие дни эти проблемы будут разрешены.

Министр отметил, что поступления в бюджет в январе-феврале этого года выше, чем за аналогичный период прошлого года, и в течение 10 дней будут осуществлены все переводы для оплаты труда работников бюджетной сферы. Глава Минфина подчеркнул также, что Национальный банк Молдовы ранее принял правильные меры, которые вскоре дадут ожидаемый эффект, и ситуация стабилизируется.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?