Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

НБМ опроверг заявления Ионицэ о продолжении кражи денег из BEM

5 мар. 2015, 12:05   Экономика
5180 1
Фото : noi.md
Национальный банк Молдовы опроверг заявления бывшего председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслава Ионицэ о том, что из Banca de Economii продолжается кража денег через Banca Socială, которому предоставляются межбанковские кредиты, деньги выдаются затем в виде кредита частной компании Alreda-Pro и уходят из страны в офшорную компанию Dastinger LLP, а затем возвращаются к Alreda-Pro на счета в Moldindconbank-е и передаются Caravita CO - компании, аффилированной председателю Либеральной-демократической партии Молдовы Владимиру Филату, передает NOI.md.

В своем опровержении информации, опубликованной Вячеславом Ионицэ, Национальный банк Молдовы отметил, что после введения специального управления в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-е с 27 и 30 ноября 2014 г., а также 30 декабря 2014 г., соответственно, эти банки не осуществляют межбанковских размещений между собой.

Кроме того, в соответствии с решениями Административного совета Национального банка Молдовы о введении специального управления, названные три банка - Banca de Economii, Banca Socială и Unibank не предоставляют кредитов.

Как отмечают в НБМ, таким образом, в период после введения специального управления, рост кредитного портфеля этих банков в национальной валюте был обусловлен переоценкой выданных ранее кредитов в иностранной валюте вследствие колебаний на валютном рынке.

В то же время, Нацбанк Молдовы заявил, что платежное поручение, прилагаемой к статье, подписанной Вячеславом Ионицэ, относится к сделке между двумя лицензированными банками, и не имеет никакого отношения к банкам, находящихся под специальным управлением НБМ.

Вячеслав Ионицэ утверждает, что описанная им сделка по краже денег из Banca de Economii через Banca Socială произошла 3 марта с.г., а переведенная сумма составила 6,1 млн. леев. Он представил документ, который демонстрирует перечисление этих денег от Alreda-Pro к компании Caravita CO.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?