X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Эксперт: Своей речью Биньямин Нетаньяху загнал Барака Обаму в угол

5 мар. 2015, 1:00   В Мире
5534 0

Фото: gazeta.kz

Биньямин Нетаньяху выступил перед американским конгрессом и попытался убедить политиков в бесперспективности переговоров по ядерной программе Тегерана. Основную часть своего выступления премьер-министр Израиля посвятил угрозе, исходящей от нынешнего правительства Ирана.

Администрация президента США и сам Барак Обама осудили пламенную речь Нетаньяху, заявив, что за критикой в адрес Ирана ничего не стоит. Однако бывший сотрудник Совета национальной безопасности США Хиллари Мэнн Леверетт считает, что выступление Нетаньяху может побудить американского президента к укреплению связей с ИРИ.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху произнёс пламенную речь в конгрессе США. Он обличал Иран и возможные договорённости по его ядерной программе. Нетаньяху не стеснялся в выражениях. «Все мы должны объединиться, чтобы остановить иранский марш завоеваний, порабощения и террора. Иран и ИГИЛ соревнуются друг с другом за звание страны воинствующего ислама. Одни называют себя исламской республикой, другие — исламским государством. Этот режим всегда будет врагом Америки», — заявил политик в своей речи.

В конгрессе ему аплодировали стоя, хотя многие остались недовольны. 57 парламентариев, большинство из которых — демократы, решили бойкотировать обращение израильского премьера. Пренебрежительно к его выступлению отнесся и предизент США Барак Обама, заявив, что не заметил ничего нового в словах Нетаньяху. Некоторые члены конгресса также с недоумением отнеслись к выступлению израильского лидера. «Честно говоря, выступление меня разочаровало. Зачем союзник США так поступает по отношению к американскому президенту?» — задаётся вопросом конгрессмен-демократ от штата Вайоминг Питер Уэлч.

Представитель штата Теннесси Стив Коэн заявил, что это был настоящий политический спектакль, заслуживающий «Оскара». Однако дипломат Хиллари Мэнн Леверетт, бывший сотрудник Совета национальной безопасности США, которая в прошлом участвовала в переговорах с Ираном, считает, что речь израильского премьер-министра может побудить Обаму к укреплению связей с Тегераном.

«В своей речи перед конгрессом премьер-министр Нетаньяху был вынужден прибегнуть к демонизации Ирана — выставить его участником злого исламистского заговора. Он применил политическую риторику, поскольку не имеет каких-либо доказательств своей позиции. Однако действия Нетаньяху могут ускорить переговорный процесс с Ираном. Он просто загнал Обаму в угол, и тому больше ничего не остаётся. На мой взгляд, Барак Обама действительно находится в безвыходном положении, но это явно поспособствует только прогрессу на переговорах с Ираном», — сказала Леверетт.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?