Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Сельхозпроизводители не верят отговоркам по ситуации на валютном рынке

23 фев. 2015, 16:15   Экономика
2762 0

Эксперт: Сельхозпроизводители не верят отговоркам по ситуации на валютном рынке
Фото: noi.md

«Члены нашей ассоциации выражают крайнее недовольство положением дел на валютном рынке страны, а также говорят об угрозе срыва качественных весенне-полевых работ», - заявил в ходе пресс–конференции патронатов Молдовы председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь, сообщает NOI.md.

Руководитель ассоциации, в частности, подчеркнул, что «аграрии уже не верят отговоркам, что обрушение национальной валюты стало результатом снижения объемов денежных переводов гастарбайтеров и снижением экспорта молдавских товаров. Тот же объем экспорта снизился на 3%, что в денежном выражении составило $100 млн, тогда как из страны выведено порядка $1млрд. Сельхозпроизводители задаются вполне резонным вопросом: как такое стало возможным и кто конкретно виноват в произошедшем. Почему мы должны оплачивать мошенничество других, спрашивают они».

«Другой не менее животрепещущий вопрос: что будет с кредитованием? Нацбанк поднял до 13,5% ставку рефинансирования, коммерческие банки даже за свои 20-22% отказываются выдавать кредиты в леях. Уже имеющие валютные кредиты несут огромные потери. За 3 дня коммерческие банки заработали сотни миллионов из воздуха, производители рискуют банкротством. Что будет дальше?», - продолжил эксперт.

«Что намерено правительство предпринять в отношении цен на энергоресурсы и другое? Ни для кого не секрет, что 90% всего необходимого для весенне-полевых работ мы импортируем. Однако те же импортеры нефтепродуктов, как и другие, впрочем, утверждают, что завезли продукцию на самом пике повышения иностранной валюты, и цены снижать не собираются. Так и завис в воздухе вопрос с субсидированием сельхозпроизводителей. Кто даст ответы на все эти вопросы? Аграрии ждут», - подчеркнул глава ассоциации.

В заключение он напомнил, что премьер-министр пообещал им встречу на этой неделе, кроме того, патронаты намерены провести в пятницу круглый стол с этой повесткой дня.

«Очень надеемся, что глава правительства придет к нам уже подготовленным, а не будет от нас же узнавать о проблемах», - подытожил разговор Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?