Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

У Аграрного университета Молдовы появится учебная животноводческая ферма

21 фев. 2015, 15:00   Общество
5723 1

Фото: edu.ascon.ru

У молдавского Аграрного университета появится собственная животноводческая ферма. Ее строительство должно завершиться в конце июня, и уже этим летом студенты смогут проходить здесь учебную практику. Проект стоимостью почти полмиллиона евро финансирует Европейский Союз.

Строительство фермы начнется в начале марта. Ферма появится на участке, возле Зоотехнического факультета. Здесь будут находиться 30 голов скота. Есть и современное оборудование - для кормления, уборки и доения.

Студенты будут учиться, как ухаживать и лечить домашний скот.

«Хотим построить учебный комплекс, где студенты зоотехнического, биотехнологического и ветеринарного факультетов смогли бы использовать на практике - и расширить свои знания», - сказал продекан зоотехнического факультета Анна Кицану.

Также студенты будут изучать современное оборудование, для первичной обработки молока и мяса.

«К сожалению, в настоящее время у нас пока нет учебной базы, нет специальной фермы, которая относилась бы к нашей специальности. А так - у нас появится возможность предоставлять услуги и другим производителям», - отметил ассистент проекта Василий Лупан.

До сих пор студентам Аграрного университета приходилось проходить практику в районах:
«Пока все наши практические занятия идут здесь. Каждая лекция читается в специальной аудитории. А вот учебную и производственную практику мы должны проходить на фермах. Так что эта ферма нам точно пригодится». «У нас есть лаборатория университета. Но и новая, современная, хорошо оборудованная лаборатория будет как нельзя кстати».

Проект станет частью межправительственной программы сотрудничества Румынии, Республики Молдова и Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?