X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЕС сегодня обнародует новый список санкций по Украине

16 фев. 2015, 9:36   В Мире
2848 1

Фото: bt.dk

Список индивидуальных санкций против 19 физических и 9 юридических лиц, в том числе россиян, которых ЕС считает ответственными за дестабилизацию на Украине, опубликуют в официальном журнале Евросоюза в понедельник утром.

В пятницу Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС, подтвердила, что новые индивидуальные санкции вступят в силу в понедельник. В свою очередь, европейский дипломат сообщил РИА Новости на условии анонимности, что публикация состоится в понедельник утром. Согласно действующим в ЕС правилам, индивидуальные санкции вступят в силу с момента публикации.

Главы МИД стран-членов ЕС 29 января на внеочередном заседании, созванном после обстрела Мариуполя, поручили службам ЕС подготовить предложения по расширению списка индивидуальных санкций. Кроме того, министры распорядились продлить до сентября 2015 года срок действия индивидуальных санкций. На сегодняшний день в списке числятся имена 132 человек, в том числе российских официальных лиц, представителей ДНР и ЛНР и 28 юрлиц.

Постпреды стран-членов ЕС 5 февраля согласовали новый санкционный список. В числе новых имен, как сообщали СМИ, значатся замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, два высокопоставленных чиновника ведомства и два депутата Госдумы. Остальные 14 — украинцы. Юридические лица, по данным издания, являются некоммерческими, в их числе самопровозглашенные образования на востоке Украины.

Список поступил на утверждение глав МИД на заседании 9 февраля. Министры утвердили его, но решили отложить публикацию и вступление санкций в силу до 16 февраля. Это было сделано, чтобы не мешать переговорам по урегулированию на Украине в “нормандском формате” (Германия, Россия, Украина, Франция). В тот же день глава дипломатии ЕС Федерика Могерини подтвердила, что в списке значатся 19 фамилий и 9 юрлиц, а министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов сообщил, что пятеро фигурантов списка — россияне.

По итогам переговоров лидеров четырех стран в Минске, где была достигнута договоренность о прекращении огня, отводе вооружений и других шагах по решению кризиса, некоторые дипломаты ожидали, что расширение списка будет отложено. Однако саммит ЕС не принял решения о переносе даты вступления в силу новых санкций.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?