X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Компания Илана Шора может открыть в Москве Duty Free для иностранных дипломатов

11 фев. 2015, 13:30   Бизнес
6121 6

Фото: tvc.ro

Компания известного молдавского бизнесмена Илана Шора «Молдклассика интернэйшнл» может стать владельцем и оператором магазина Duty Free в Москве для иностранных дипломатов и их семей, передает NOI.md.

На это указывают материалы издания «Газета.Ru» , которое пишет, что МИД России просит правительство РФ разрешить организовать магазин Duty Free в Москве для иностранных дипломатов и их семей, а владельцем и оператором магазина может выступить частная компания «Виктория Трэйд», единственным владельцем которой является совместное предприятие «Молдклассика интернэйшнл», зарегистрированное в Молдове.

Издание «Газета.Ru» отмечает, что Министерство иностранных дел России предложило организовать в Москве магазин беспошлинной торговли для иностранных дипломатов, представителей международных организаций, консульских должностных лиц и членов их семей. Об этом говорится в письме главы российского МИДа Сергея Лаврова, адресованном премьер-министру Дмитрию Медведеву. В письме, датированном 19 декабря 2014 г. (копия письма есть у «Газеты.Ru»), глава МИДа отмечает, что существующие схемы перемещения товаров для иностранных диппредставительств не являются оптимальными «как с точки зрения наличия значительных финансовых издержек, так и временных затрат, связанных с организацией поставок».

«Газета.Ru» пишет, что МИД РФ, впрочем, не является главным инициатором открытия магазинов Duty Free в Москве. В сентябре 2014 г. руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов обратился к главе МИДа с просьбой рассмотреть возможность участия ГлавУпКД (ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса») в этом проекте в качестве надзорного органа. Согласно письму главы ФТС (копия письма есть у «Газеты.Ru»), в таможенную службу обратилась компания «Виктория Трэйд» с просьбой разрешить организацию магазина Duty Free в Москве по адресу ул. Сергина, дом 10. Как отмечает Андрей Бельянинов, у «Виктории Трэйд» «есть большой опыт работы в Duty Free бизнесе». По данным kartoteka.ru, общество с ограниченной ответственностью «Виктория Трэйд» было зарегистрировано 28 апреля 2012 г. в Москве по адресу ул. Сергина, дом 10 (по этому адресу компания просит открыть магазин).

Согласно выписке из Единого государственного регистра юридических лиц, единственным владельцем компании является совместное предприятие «Молдклассика интернэйшнл», зарегистрированное в Молдове. Гендиректором компании значится Морозов Андрей Владимирович. Основными видами деятельности «Виктории Трэйд» значатся «оптовая торговля алкогольными и другими напитками», «оптовая торговля табачными изделиями», «оптовая торговля сахаром и сахаристыми кондитерскими изделиями, включая шоколад», «оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами», а также «розничная торговля часами».

«Вопрос об открытии магазина беспошлинной торговли сейчас находится на стадии проработки, - отметил источник «Газеты.Ru» в правительстве РФ. По его словам, сейчас свои заключения по инициативе готовят Минфин, Минэкономразвития, а также ФТС. Однако конкретных сроков принятия решения пока нет. В пресс-службе Минэкономразвития подтвердили наличие предложения об открытии магазина Duty Free в Москве, заявив, что «вопрос прорабатывается». Оперативного комментария МИДа и Минфина на момент сдачи заметки получить не удалось. Сейчас магазины беспошлинной торговли, или магазины Duty Free, располагаются в пунктах пропуска через государственную границу, в том числе в портах, аэропортах, а также на вокзалах. Продающиеся в этих магазинах товары освобождаются от акцизов, пошлин и НДС и могут приобретаться не только за рубли, но и за иностранную валюту.

Стоит отметить, что в СССР уже был опыт создания подобных «валютных» магазинов для членов иностранных дипмиссий и международных организаций. Магазины торговой сети «Березка», относящиеся к Министерству внешней торговли СССР, продавали иностранным гражданам продукты питания и потребительские товары за валюту. Ряд «Березок» работал по безналичному, «чековому», принципу и позволял покупать товары советским дипломатам, военным советникам, а также специалистам «Зарубежстроя» и членам их семей. До 1991 г. из-за запрета на владение наличной валютой рядовые граждане страны не могли официально покупать товары в подобных магазинах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?