X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Вор в законе "Мику" вышел на свободу

10 фев. 2015, 13:00   Общество
17604 2

Вор в законе "Мику" вышел на свободу
Фото: twitter.com

"Вор в законе" Петру Гылкэ по кличке "Мику" накануне покинул место заключения, где содержался последние 11 лет. Как сообщили агентству "Инфотаг" в Департаменте пенитенциарных учреждений "Гылкэ покинул место заключения в связи с истечением срока приговора".

Однако адвокат Петру Гылкэ Роман Задойнов в беседе с корреспондентом отметил, что срок заключения его клиента истек еще 24 ноября 2014 г.

"С того времени он содержится под стражей по личному ходатайству генерального прокурора Корнелиу Гурина, что является грубейшим нарушением закона. Мотив - правоохранительные органы относят Гылкэ к категории "вор в законе", то есть отказывают ему вправе называть и считать себя гражданином Молдовы и не желают его отпускать на свободу. В то же время, есть решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которым он признан невиновным в предъявленных ему обвинениях", - сказал адвокат.

По его словам, накануне Гылкэ был вывезен в неизвестном направлении спецконвоем из кишиневской тюрьмы в„–13.

"Где он сейчас находится мне неизвестно, но вероятнее всего в одной из молдавских тюрем в Бендерах. Смысл всей этой "комбинации" - попытаться вывезти его в одну из колоний, которые находятся под юрисдикцией Приднестровья, чтобы невозможно было исполнить решение ЕСПЧ", - считает Задойнов. В то же время, в Генпрокуратуре пока не комментируют данную ситуацию.

В понедельник вечером в социальных сетях было распространено обращение главы Народно-республиканской партии Ренато Усатого, который сообщил, что "Мику" отпущен на свободу по указанию лидера ЛДПМ Влада Филата.

Усатый отметил, что ему это стало известно из переписки спецслужб Румынии и Украины.

"Они обратили внимание на то, о чем не сообщило ни одно СМИ Молдовы - выход на свободу одного из самых кровавых "воров в законе" - Гылкэ. Его задача - устранение Усатого", - утверждает политик, предлагая гражданам Молдовы серьезно задуматься над этим фактом.

"У вас украли миллиард долларов, до этого сфальсифицировали выборы в парламент, сейчас отпускают бандита. Разве не пора спросить у власти, что происходит?", - недоумевает Усатый.

Действующий глава МВД Дорин Речан неоднократно публично обещал, что ни один "вор в законе" не покинет мест заключения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?