Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Потребление яиц делает молдаван не только самыми добрыми, но и самыми терпеливыми в мире

7 фев. 2015, 11:00   Общество
5151 1

Фото: esp.md

«Жители Молдовы потребляют в среднем около 300 яиц в год, что превышает средневзвешенные нормы времен СССР, тем более с учетом большого количества у нас свежих фруктов. Это делает молдаван не только самыми добрыми, но и самыми терпеливыми к своим власть предержащим», - так прокомментировал NOI.md президент союза птицеводов Молдовы Ион Бызгу выводы ученых из Лейденского университета (Нидерланды) о том, что потребление яиц делает человека добрее.

Предыдущие исследования ученых показали, что серотонин влияет не только на настроение и ощущение счастья, но и на социальное поведение. Он связан с проявлениями щедрости и доброты. Также известно: аминокислота триптофан, содержащаяся в яйцах, мясе птицы, бобах, овсе, рыбе, сыре и орехах, в организме превращается в серотонин.

В новом исследовании ученых из Лейденского университета приняли участие 32 здоровых студента. Половине участников дали плацебо (пустышку), а остальным - дозу триптофана, эквивалентную той, которая содержится в трех яйцах. Добровольцев попросили накануне вечером и утром перед экспериментом не есть и не пить ничего, кроме воды. Участники также должны были воздерживаться от употребления алкоголя или наркотиков в период исследования.

Студентам дали 15 долларов за участие в исследовании и спросили, готовы ли они пожертвовать часть своего вознаграждения на благотворительность. Добровольцы из экспериментальной группы в среднем жертвовали в два раза больше, чем те, кому давали плацебо.

«В среднем мы ежегодно производим во всех категориях хозяйств около 900 млн яиц, с учетом 3-миллионного населения выходит по 300 яиц на брата. Исследованиями ученых и объясняется тот факт, что, не смотря на происходящее в стране, молдаване остаются не только одной из самых доброжелательных, открытых и щедрых наций мира, но еще и самыми терпеливыми», - резюмировал Бызгу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?