Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Башкан Гагаузии потребовал разработать программу участия во власти представителей нацменьшинств

20 янв. 2015, 17:30   Политика
4435 1

Фото: tribuna.md

Специалисты Гагаузии разработают программу по привлечению представителей малых народов и национальных меньшинств во власть в РМ.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на официальный сайт автономии, такое поручение дал накануне на заседании исполкома автономии ее башкан Михаил Формузал.

Программа должна быть разработана в течение двух недель и представлена в правительство РМ, а также главам дипломатических миссий, аккредитованных в РМ, чтобы они оказали содействие в ее реализации.

"Мы все время говорим о том, что представителей Гагаузии нет в структурах власти, что мы не представлены на достойном уровне. А что мы предприняли для этого? Мы все время ждем, что Кишинев нас услышит и предложит нам эту программу. Но Кишинев никогда эту программу не разработает, там дележка капитала, там не до нас", - считает глава автономии.

Он не исключил, что в преддверии очередных выборов башкана в Гагаузии может быть реализован сценарий, аналогичный тому, при котором был снят кандидат Ренато Усатый с выборов в парламент Молдовы.

"Мы должны быть едины в отстаивании интересов Гагаузии. В этой ситуации с Усатым, когда его выкинули с дистанции, вытерли ноги о закон, наплевали на европейский закон, они могут попытаться сделать это и в Гагаузии, чтобы расчистить дорогу "своему башкану". Но они должны понимать, что в Гагаузии есть свои рычаги. Мы должны показать высокий уровень демократии", - отметил Формузал.

Он подчеркнул, что ЦИК Гагаузии не снимет ни одного кандидата, если не будет жалоб и доказанных нарушений закона.

"А если будет предпринята попытка снять кандидата через судебные инстанции, народ могут призвать бойкотировать выборы. Общественность сегодня имеет документы, почему арестовали сторонников Усатого. Уже и американский посол, и посол ЕС говорят, что это недемократично. Нам остается только одно - объяснять людям и действовать инструментами демократии, препятствовать бандитским методам. Мы не должны допускать в Гагаузии к власти бандитов", - призвал Формузал.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?