Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Израильские ученые объяснили возникновение болезни Альцгеймера

5 авг. 2021, 20:30   Здоровье
2435 0

Группа ученых из израильского университета Бен-Гуриона (BGU) выяснила, что амилоидные бляшки могут вызвать болезнь Альцгеймера, ускоряя деградацию нейротрансмиттеров, сообщает израильское информационное агентство TPS.

Вывод следует из первого исследования, которое доказало, что амилоидные фибриллы, состоящие из бета-амилоидных белков, катализируют деградацию нейротрансмиттеров.

Хотя амилоидные бляшки являются отличительной чертой болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний, пока не ясно, способствуют ли такие бляшки прогрессированию заболевания и его патологическим последствиям.

Это исследование дает альтернативное объяснение того, как бляшки «отравляют» мозг, разрушая важные нейротрансмиттеры, такие как дофамин и адреналин, пишет Agerpres.

Исследование проводилось профессором Разом Елинеком и Эладом Арадом в сотрудничестве с профессором Ханной Рапапорт и Авигейл Барух Лешем.


Исследователи обнаружили каталитическую активность, которая была непосредственно вызвана бета-амилоидными фибриллами. В мозге пациентов с болезнью Альцгеймера наблюдалась деградация нейротрансмиттеров, что позволяет предположить, что каталитический феномен, связанный с фибриллами, обнаруженный Елинеком и его коллегами, действительно может быть физиологически значимым.

«Наши результаты открывают новые возможности для исследования молекулярных факторов нейродегенеративных заболеваний, которые могут приблизить нас к терапевтическому лечению», – заявил Елинек, вице-президент и декан отдела исследований и разработок BGU.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?