X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Чаус будет сидеть под домашним арестом до 18 августа

5 авг. 2021, 12:55   Общество
1537 0

В Высшем антикоррупционном суде Украины избрали меру пресечения бывшему судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу – он проведет под круглосуточным домашним арестом с электронным браслетом две недели, до 18 августа, пишет point.md.

Все это время экс-судья будет находиться под охраной Службы безопасности Украины, передает ukraine.segodnya.ua

Перед 18 августа ожидается еще одно судебное заседание, на котором Николаю Чаусу должны будут избрать дальнейшую меру пресечения.

Прокурор в криминальном производстве, начальник отдела Специализированной антикорупционной прокуратуры Василий Киричук рассказал, что Николай Чаус в ходе заседания вел себя спокойно, не проявляя излишних эмоций.

Прокурор отказался сообщить детали показаний экс-судьи о времени, которое он после похищения находился на Украине, сославшись на тайну следствия.


В то же время Киричук подтвердил, что взятку, в которой обвиняется Николай Чаус, действительно обнаружили в стеклянных банках: одна из них была спрятана на территории участка судьи, другая – в его машине.

По словам прокурора, адвокаты акцентируют на том, что их подзащитного спровоцировали на вменяемое ему преступление.

Адвокат бывшего судьи Ростислав Кравец в свою очередь сообщил, что его подзащитный в целом доволен решением суда.

Он также заявил, что в его похищении "замешаны все органы правопорядка, даже соседних стран", именно поэтому его охраняет СБУ.

Кроме того, как Чаус сообщил адвокату, на Украине его держали в месте, где "находятся практически все правоохранительные органы Украины", и пытали. Судье при этом говорили, что за него хотят выкуп. Сейчас ведется расследование этих обстоятельств.

Всего суд над Чаусом 4 августа продлился около восьми часов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?