X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Названы самые влиятельные политики года

24 дек. 2014, 15:45   Политика
4161 12
Фото: moldova24.net
Самыми влиятельными политиками 2014 года являются действующий премьер-министр Юрий Лянкэ и председатель ЛДПМ Влад Филат. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный Институтом анализа и политического консалтинга “Политикон”, который обнародовал сегодня список 50 самых влиятельных политиков года, передает NOI.md.

Оба политика набрали равное количество баллов – по 1091. По мнению экспертов «Политикон», «С именем Юрия Лянки связаны непосредственно все успехи европейского курса Республики Молдова. Главе кабмина удалось избежать внутренних кризисов, характерных для предыдущих составов проевропейских кабинетов министров, ловко маневрировать между разными политическими группировками и избежать политических скандалов», – говорится в комментарии экспертов.

В том, что касается Влада Филата, аналитики утверждают, что в 2014 году он подвергся беспрецедентному давлению прессы как со стороны политических оппонентов, так и со стороны своих формальных союзников. Ему удалось преодолеть все препятствия. «Филат стал примером для подражания в том, что касается выживания и политических амбиций. Несомненно, 2014 год стал для лидера ЛДПМ самым сложным годом в его политической биографии», – отмечают эксперты.

За Лянкэ и Филатом в рейтинге самых влиятельных политиков следует министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, о которой все говорят, что она сыграла важную роль в молдавской политической структуре. Четвертую строчку рейтинга занимает председатель парламента Игорь Корман, пятую – президент Николай Тимофти, а шестая строка за лидером ПКРМ Владимиром Ворониным. По мнению экспертов, 2014 год для Воронина был крайне сложным и противоречивым.

«В этом году ПКРМ пришлось пройти через ряд драматических внутренних конфликтов и болезненных расколов, которые серьезно ударили по избирательному потенциалу партии. В 2014 году Партия коммунистов потеряла лидирующую позицию в молдавской политике, скатившись на третье место в списке предпочтений граждан. Сейчас основная задача партии – остановить распад и удержаться на лидирующих позициях», – сказано в комментарии экспертов.

На седьмой позиции в списке примар столицы Дорин Киртоакэ, на восьмой – лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Мариан Лупу. Девятое место занимает действующий министр просвещения Майя Санду. Список десяти самых влиятельных политиков 2014 года замыкает первый вице-председатель ДПМ Владимир Плахотнюк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?