X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Вслед за Китаем России отказала Беларусь

23 дек. 2014, 13:45   Экономика
22639 24

Фото: noi.md

«Вслед за Китаем власти Беларуси приняли решение торговать с Россией не в национальных валютах, а в долларах. К этому подтолкнуло обрушение российской национальной валюты. Беларусь, крепко завязанная на РФ, предприняла еще целый ряд мер, призванный защитить национальную экономику и валюту от резких колебаний», - пояснил NOI.md ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ доктор экономики Михаил Пойсик.

Напомним, 19 декабря белорусские власти приняли комплекс мер, направленных на предотвращение ажиотажного спроса на валюту на внутреннем рынке. В частности, был введен 30-процентный сбор при операциях покупки валюты как для физических, так и юридических лиц, а норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки была увеличена с 30% до 50%. Кроме того, Национальный банк Беларуси (НББ) закрыл внебиржевой валютный рынок.

По данным НББ, принятый пакет мер уже позволил резко сократить спрос на валюту на Белорусской ВБ и существенно замедлить отток депозитов в банках, номинированных в белорусских рублях.

Кроме того, президент Беларуси Александр Лукашенко требует от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в твердой валюте .

По мнению собеседника, «закрытие внебиржевого валютного рынка – явно не рыночный механизм. Он будет эффективен какое-то короткое время, но саму болезнь это не лечит, а лишь поддерживает экономический организм на время переходного периода».

«Решение руководства Беларуси о переходе на торговлю с Россией в твердой валюте абсолютно верно. Вот только угрозы его президента о возможном развале Таможенного союза несколько некорректны. Экономика Беларуси полностью завязана на РФ. Как промышленность, так и сельское хозяйство страны с сохраненными колхозами неэффективны с точки зрения рыночной конкуренции. Попытки торговать с Венесуэлой и рядом других стран Латинской Америки не дали какого-либо серьезного прорыва, товарооборот между ними остается на невысоком уровне. Еще раз повторю: белорусам нет иного пути, кроме как в Таможенный и Евразийский союзы», - подчеркнул экономист.

«Почему я так озадачился проблемами Беларуси? Да потому, что при всей своей нерыночной экономике она на гораздо более высоком уровне развития в сравнении с молдавской. И это еще раз доказывает, что и для Молдовы нет никакой перспективы развития от выбранного группой лиц западного вектора развития. А все наши экспортные успехи, о которых громко трубит эта самая группа лиц, - не более, чем наперсточное жонглирование цифрами », - подытожил Пойсик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?