X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Эксперт: Крушение рубля чревато опасными последствиями для Молдовы

18 дек. 2014, 9:45   Экономика
3936 3

Фото: noi.md

«Мы уже ощущаем, но пока до конца не осознаем отрицательных последствий обесценивания российского рубля для Молдовы. Разочарования могут быть очень жестокими, если рубль не стабилизируется», - такое заявление сделал NOI.md ведущий научный сотрудник Национального института экономических исследований АНМ, доктор экономики Михаил Пойсик.

Собеседник уточнил, что «за 10 месяцев текущего года валютные поступления от гастарбайтеров сократились на четверть, Молдова недополучила порядка 640 млн долларов США. Об этом свидетельствует не официальная статистика переводов, а показатели обменных касс. Наши граждане стали бояться привозить наличку в карманах из-за ситуации в Украине. И мы ощущаем нехватку предложения валюты на курсе лея».

«Не забывайте и том, что в большинстве случаев наши граждане, работающие в России, получают зарплату в рублях. Тысяча долларов в прошлом - сегодня составляет 500, так что гастарбайтерам просто нечего будет присылать в Молдову», - подчеркнул экономист.

«Уже возникли проблемы с взаиморасчетами между экономическими агентами Молдовы и России. Эмбарго распространяется не на все товары, что-то мы все же экспортируем на рынки РФ. Цены в магазинах там еще не отражают реальную стоимость рубля (и так будет продолжаться еще месяц-другой), они повысились незначительно, не более, чем на 10%. Но вот доллары импортерам для расчета с молдавскими поставщиками приходится покупать по гораздо более высокому курсу. Кроме того, при столь значительном обрушении рубля с учетом перерасчета на доллары наши товары становятся абсолютно не конкурентными на российском рынке», - предупредил Пойсик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?