X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дания и Швеция вызвали послов России в связи с инцидентом над Балтикой

15 дек. 2014, 15:25   В Мире
3152 0

Фото: realcaucasus.org

Послы России в Дании и Швеции вызваны в МИД этих стран в связи с инцидентом с военным самолетом над Балтийским морем. Факт вызова российского посла в МИД Дании подтвердили во внешнеполитическом ведомстве этого государства.

"Я решил этим утром вызвать посла России в МИД для беседы о достаточно серьезной ситуации в воздушном пространстве Дании и Швеции", — приводит ТАСС слова главы МИД Дании Мартина Лидегора. "Совершенно неразумно подвергать жизнь гражданских лиц опасности таким образом. Мы надеемся, что сможем убедить Россию, что совершать такое большое количество подобных полетов слишком опасно и что мы можем их остановить", — утверждал он.

С аналогичным заявлением выступила и министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем. "Мы действуем вместе с датским МИД. Уже вчера мы обратились в российское посольство, встреча с послом пройдет сегодня. Важно, что мы заявим: мы считаем это неприемлемым. Наш протест будет очевиден", — заявила она.

Тринадцатого декабря шведские СМИ выступили с утверждением, что авиалайнер датской компании "Симбер", вылетевший из датского аэропорта Каструп, к югу от города Мальме якобы был близок к столкновению с иностранным военным самолетом, находившимся в воздухе с выключенным траспондером (прибором для идентификации судна). Министр обороны Швеции Петер Хюльтквист утверждал, что военное воздушное судно принадлежит России.

Как заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, полет российского военного самолета "проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов". По его словам, расстояние до трассы полета пассажирского самолета, вылетевшего из Копенгагена, превышало 70 километров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?