Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова продемонстрировала гагаузский потенциал

15 дек. 2014, 8:15   Общество
3948 8

Фото: ipn.md

События в Гагаузии должны заставить власти и политиков Молдовы быть более ответственными в своих высказываниях, чтобы сохранить мир и стабильность в обществе. Об этом заявил председатель парламента Игорь Корман в пятницу на конференции в Комрате по случаю 20-летия создания АТО Гагауз Ери.

Как передает агентство "Инфотаг", в ней приняли участие также экс-президенты Петру Лучински и Владимир Воронин, глава делегации Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола, зарубежные послы, аккредитованные в Молдове.

Башкан Михаил Формузал отметил, что с мирным разрешением гагаузского вопроса, в 1994 г. Молдова продемонстрировала миру огромный потенциал.

"20 лет назад гагаузский народ продемонстрировал политическую волю, когда добровольно отказался от своего суверенитета в пользу автономии в составе Молдовы. Это дорогого стоит, и в мире вы таких примеров не найдете. Это говорит об исключительном потенциале гагаузского народа. Но одновременно с тем, небольшой по численности молдавский народ добровольно позволил на своей территории появиться автономному государственному образованию. Это великолепный пример толерантности, мудрости и огромного потенциала, которым располагают народы, населяющие Республики Молдова"", - сказал он.

По словам третьего президента РМ Владимира Воронина, руководство страны в 1994 г. поступило мудро, приняв закон об особом правовом статусе Гагаузии.

"Молдова извлекла уроки из трагедии 1992 г., когда наша страна была разделена по Днестру. Создание Гагауз Ери было не просто политически верным решением. Гагаузы, русские, болгары и украинцы доказали, что нашей стране национализм является чуждым, что народ стремится к единству, миру и взаимопониманию", - сказал он.

Воронин считает, что "благодаря решению гагаузской проблемы, Молдова стала государством, свободным от межнациональной розни".

Второй президент РМ Петру Лучински выразил недоумение по поводу того, что президент Николае Тимофти за 2,5 года своего нахождения на посту главы государства ни разу не посетил Гагаузию.

"Я и сейчас, публично, и при встрече ему об этом скажу. Нужно общаться. Нам не нужно оружие, у нас есть язык, который дан человеку, чтобы разговаривать", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?