Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Руководителей-инноваторов местных советов наградили (ВИДЕО)

12 дек. 2014, 17:15   Общество
4763 0

Фото: noi.md

«Если вы хотите для жителей населенных пунктов, которыми руководите, комфортной и красивой жизни, ищите проекты, находите возможности их осуществления и работайте. И помните, что мы всегда рядом и готовы помочь вам, чем только сможем», - с таким посылом обратился к руководителям местных органов власти директор департамента института демократии и управления Еврокомиссии Альфонсо Зарди (Alfonso ZARDI), сообщает NOI.md.

Во Дворце Республики Институт развития и социальных инициатив IDIS Viitorul провел церемонию награждения руководителей местных органов власти, внедривших лучшие проекты развития своих населенных пунктов.

Исполнительный директор IDIS Viitorul Любомир Кирияк напомнил, что в 2005 году был дан старт программе внедрения в жизнь в населенных пунктах Молдовы самых инновационных идей и проектов в области энергоэффективности. И девизом начинания стал принцип «Делай, как я! Делай лучше меня!».

«Мы участвуем в программе энергоэффективности и энергосбережения, которая была принята мэрами городов в 2013 году. Суть ее сводится к внедрению технологий, которые не только выполнят задачу энергоэффективности, но позволят снизить к 2020 году выбросы углекислого газа в атмосферу как минимум на 20%», - уточнил генеральный примар муниципия Бэлць Василе Панчук.

Он рассказал, что в рамках этой программы они уже реализовали 3 проекта: модернизировали уличное освещение, провели децентрализацию 7 дошкольных учреждений и обновили троллейбусный парк. По его словам, их реализация уже дала порядка 40% экономии электроэнергии.

Примар Будешт муниципия Кишинэу Нина Костюк гордится дружбой и прекрасными отношениями с руководителем коммуны Кумпэна румынского уезда Констанца, благодаря которой только за последние два года 800 школьников и 200 преподавателей смогли не только прекрасно отдохнуть и укрепить свое здоровье на Черноморском побережье, но и познакомиться, узнать и увидеть красивые места Румынии.

А вот примар села Старая Моловата района Дубэсарь Серафим Беженарь среди прочих достижений в области освещения, прокладки водопровода и канализаций, благоустройства родников и колодцев особенно гордиться реконструкцией детского сада, который, уверен он, ни в чем не уступит по условиям содержания детишек лучшим во всей республики.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?