X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Йоханнес Хан: инвестициям мешает коррупция

7 ноя. 2014, 10:45   Политика
4852 3
Фото: euplus.info
"Молдова, также как и Евросоюз, уделяет особое внимание судебной реформе и борьбе с коррупцией, прилагая значительные усилия, чтобы эта борьба была системной", - сказал в четверг, премьер-министр Юрие Лянкэ на совместной пресс-конференции с Европейским комиссаром по расширению и политики соседства Йоханнесом Хан (Johannes Hahn), который находится в Кишиневе со своим первым визитом в этой должности.

Как сообщает "Инфотаг", премьер-министр напомнил, что ранее ЕС предоставил Молдове 60 мил. евро для реформирования системы правосудия. Он сообщил, что в ходе встречи с еврокомиссаром подробно были обсуждены проводимые в стране реформы, а также действия, которые необходимо предпринять после выборов в плане реформировании судебной системы и борьбы с коррупцией.

"Мы должны дать гражданам ощущение, что государство борется с этим недугом. Мы договорились создать совместную группу экспертов, чтобы увидеть, как мы будем действовать после выборов. Поддержка Европейской комиссии очень важна для нас", - сказал премьер-министр.

В свою очередь, Йоханнес Хан заявил, что Молдова является европейской страной, а "усилия властей по модернизации страны, делают ее важной для ЕС".

"Реформы должны продолжаться, особенно в области предупреждения и борьбы с коррупцией. Вы можете привлечь инвесторов, только если снизите уровень коррупции, а судебная система будет надежной", - сказал Йоханнес Хан.

По его словам, власти должны продолжить усилия по развитию экономики и использовать потенциал Зоны свободной торговли с ЕС.

"Зона свободной торговли создаст беспрецедентные возможности для молдавских компаний, в том числе для тех, которые находятся на левом берегу Днестра", - сказал комиссар.

Он выразил надежду, что выборы 30 ноября будут свободными и справедливыми, а после выборов реформы продолжаться.

"Молдавские граждане могут рассчитывать на поддержку ЕС", - сказал комиссар, добавив, что Европейская комиссия готова поддержать модернизацию всех государственных учреждений.

По его мнению, за последние годы в стране были предприняты ряд шагов для приближения Молдовы к ЕС, тем самым прокладывая путь к более тесному сотрудничеству с ЕС.

"Как дальше будет развиваться это сотрудничество, зависит от скорости, с которой страна будет продвигаться вперед. Вступление в ЕС не происходит за одну ночь. Это занимает время. Я считаю, что подход правительства является амбициозным, но в тоже время - реалистичным", - подчеркнул комиссар.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?