Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

МИД России: Мандат миротворческой миссии в Приднестровье не исчерпан

16 окт. 2014, 11:14   Политика
7245 7
Фото: evz.ro
«Некоторые политические силы в Европе по-прежнему одержимы идеей трансформации миротворческой операции в Приднестровье в некую мирогарантийную миссию, - отмечается в специальном комментарии, размещенном на сайте МИДа России, сообщает NOI.md. - Недавно эта тема в очередной раз была поднята в ходе прошедшего в Брюсселе «круглого стола» под названием «Реформа миротворческой миссии в Приднестровье», в котором приняли участие представители различных политических сил и движений».

По мнению Российского МИДа, «мандат нынешней миротворческой миссии далеко не исчерпан. Операция в Приднестровье является по-своему уникальной: за 22 года ее проведения не погиб ни один миротворец, не было зафиксировано ни одного серьезного столкновения.

Россия, Молдавия и Приднестровье, учредившие совместную миротворческую операцию, а затем и присоединившаяся к ним Украина изначально определились, что переформатирование ее произойдет при наличии условий для политических договоренностей в приднестровском урегулировании. К такой ситуации стороны вплотную приблизились в 2003 году, но при прямом вмешательстве Брюсселя и Вашингтона, эта возможность молдавской стороной была упущена – подписание документа, известного как «Меморандум Козака» было сорвано».

В МИДе считают, что «основным мотивом политических сил, выступающих за трансформацию существующей миротворческой миссии, является не достижение гарантий мира и стабильности на Днестре, а стремление любой ценой вывести российский миротворческий контингент из зоны конфликта.

Приблизит ли это урегулирование? Уверены, что нет».

Напомним, что 26 сентября министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман заявила на Генассамблее ООН, что Россия должна вывести миротворцев из Приднестровья, чтобы их заменила международная гражданская миссия.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?