X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Канду: В 2015 ожидается «бум» альтернативных источников энергии

1 окт. 2014, 14:30   Экономика
3712 1
Фото: noi.md
Андриан Канду представил отчет о своей деятельности за три месяца, что он занимает должность министра экономики. Сегодня все министры от Демократической партии отчитались перед гражданами о своих достижениях.

«Нашей целью было продолжать то хорошее, что было начато, и, думаю, нам удалось. Рад, что есть профессионалы, хорошая команда, которая знает свое дело. Результаты являются доказательством моих слов», - подчеркнул Канду.

Экономический рост:

«Впервые в Молдовы экономический рост составил 8,9% в прошлом году. В Германии, США или Франции радуются, когда этот показатель достигает 2%. На протяжении последних четырех лет рост составил 24%. Речь идет о росте зарплат, поддержании приемлемого уровня роста цен и потребления, создании рабочих мест.

В перспективе министерство экономики стремится к стабильному росту. 50% от экономического роста обязано хорошему году в сфере сельского хозяйства, а сейчас мы уязвимы. Поэтому нужно основываться на прямых инвестициях, производстве и хороших компаниях, а также на сферах услуг и транспорта, которые мы можем развивать».

Создание рабочих мест:

«С июня по июль 2014 года было создано 48 тысяч рабочих мест. Этот показатель нужно сохранят на глобальном уровне, я говорю о бизнес-сфере: возможность заниматься бизнесом свободно и выгодно.

Министерство экономики выступает за упрощение процедуры регистрации предприятия. Местный предприниматель должен входить в централизованную систему и обладать хорошей законодательной базой по трудоустройству людей, чтобы дело было прибыльным. Законодательство является важным элементов, им руководствуются наши партнеры.

Рабочие места означают экономический рост. Если мы будем помогать в развитии бизнеса, то будут и рабочие места».

Обеспечение энергетической безопасности:

«В региональном контексте у нас много дел. Заложены основы для возникновения альтернативных источников, связи с Европой в области электро- или газоснабжения. За последние 10 лет ничего не было сделано, сейчас необходимо ускорить темпы.

Сдан в эксплуатацию газопровод Яссы-Унгены. До конца года будет проведено технико-экономическое обоснование, чтобы мы увидели целесообразность газопровода в Кишиневе. Эта альтернатива сделает нас более зависимыми от единственного поставщика – «Газпрома». Наша цель – подключиться ко всем поставщикам, чтобы была конкуренция и уверенность в том, что электроэнергия дойдет до всех потребителей.

Возобновляемые источники энергии становятся все важнее. У нас есть обязательство перед ЕС, что до 2020 года, максимум 2025, 25% энергии мы будем получать от солнечных батарей, ветровых турбин и т.д. Думаю, что в 2015 году у нас будет прорыв, «бум» альтернативных источников энергии».

Развитие торговых отношений:

«Мы имеем дело с российского эмбарго. Это чисто политическое решение. Они утверждают, что молдавская продукция может принести ущерб для российской экономики. Это не возможно. Даже по волшебству, мы не можем быть угрозой для российской экономики. Это уже на геополитическом уровне, и причиной разочарования является Соглашение об ассоциации с ЕС.

Также мы работаем с услугами по кредитованию, условия, имеющиеся суммы. Если вы обратите внимание на торговые отношения, то они значительно увеличились. Есть страны в ЕС, где они выросли до 30%. Я вижу только возможности. После эмбарго повысилось качество вина: Венгрия, Китай, несколько арабских стран и т.д.

Рынок 500 миллионов потребителей в ЕС открыт. Некоторые продукты имеют двойные квоты. Остается только обработка, что начать экспортировать. Нужна калибровка, сортировка, транспортная логистика, есть еще работа. Сливы и яблоки экспортируются в ЕС.

С Белоруссией хороший старт для тракторов, троллейбусов и т.д. Мы стремимся к Венгрии, Румынии. Мы говорим о качественных экспортных товарах: дерево, стекло и т.д.

Не обязательно игнорировать другие рынки. Было подписано несколько соглашений, таких, как например с Турцией. Это закрытая страна, но наши переговорщики смогли ее открыть для нашей сельскохозяйственной продукции.

У нас есть предложения и для других стран: Китай, мы получили ответ, что они готовы начать переговоры по соглашению. На следующей неделе в Вашингтоне будет обсуждаться вопрос о возможном соглашении. Мы делаем все возможное, чтобы увеличить количество и качество продукции, и создать предпосылки, чтобы иметь возможность экспортировать».

Соглашение об ассоциации с ЕС:

«Это необходимое соглашение. Мы много работали на переговорах, и уже есть некоторые результаты, но самые большие будут достигнуты в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В ЕС находится 500 миллионов потребителей, они очень богаты и могут позволить себе многое. Пять процентов составляет население Европы в глобальном масштабе, 25 процентов составляет уровень благополучия людей в ЕС и 50 процентов это все, что связано со страхованием в ЕС. Разве мы не должны стремиться к этому? Не говоря уже о большом количестве денег, инвестированном в инновационные технологии, к чему мы и стремимся».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?