X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Альтернативный отчет о работе правительства Молдовы от Иона Кику

15 мар. 12:06   Политика
3740 0

Бывший премьер-министр Молдовы Ион Кику подверг критике представленный в парламенте нынешним главой кабмина Дорином Речаном отчет о деятельности правительства в 2023 году и представил краткий альтернативный отчет на основе данных официальной статистики.

Ион Кику отметил, что не понимает, почему нынешний премьер предпочел «закопать в асфальт» эти данные Национального бюро статистики и не хочет предъявлять их стране.

Из приложенных Ионом Кику материалов НБС следует, что молдавский экспорт в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, сократился на 6,5%, объем перевезенных грузов снизился на 5,1%, объем строительных работ уменьшился на 2,5%. Спад в промышленном производстве составил 3,6%. Инвестиции в основной капитал сократились на 1%.

"Однако у нас есть и рост. Например, госдолг увеличился в 2023 году на 9,343 млрд леев. И, конечно же, базовая зарплата министров, представлявших доклад, выросла примерно на 200%. Без специальных надбавок – еще на 20-25 тысяч леев. Отчет завершен!" – написал Ион Кику.

Премьер-министр Дорин Речан накануне представил в парламенте отчет о деятельности правительства за прошлый год, представив детальную информацию по всем областям и отметив успехи кабмина по четырем направлениям: экономическое развитие и повышение благосостояния; мир и безопасность; борьба с коррупцией и реформа правосудия; интеграция в Евросоюз.

Он отметил, что постоянно общается с нашими гражданами в селах и городах и знает, что проблем много, и у правительства есть хорошо продуманный план их решения.

"Правительство строит и будет продолжать строить европейскую Молдову, где все граждане будут жить хорошо. Нам удастся построить европейскую Молдову с севера на юг только в том случае, если будем работать плечом к плечу ради развития", – подчеркнул Дорин Речан.

51
6
0
2
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?