Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

МВФ поможет молдавским властям подкорректировать финансово-экономические политики

30 сен. 2014, 17:05   Экономика
3578 0
Фото: noi.md
Международный валютный фонд готов продолжить оказание властям Молдовы технической помощи для улучшения финансово-экономических политик, передает NOI.md.

Об этом заявил глава Миссии МВФ для Молдовы Макс Альер на встрече с председателем парламента Игорем Корманом.

Основными темами дискуссии сторон были: прогнозы и ожидания относительно макроэкономической ситуации в 2014 г., бюджетный прогноз на текущий год, среднесрочные бюджетные рамки и ситуация в национальной банковско-финансовой системе.

Стороны обменялись также мнениями о внутриполитической ситуации и региональном контексте. Макс Альер рассказал о целях второй Миссии МВФ, прибывшей в Кишинев для анализа постпрограммного мониторинга в контексте регулярных консультаций, в соответствии с Уставом МВФ.

Игорь Корман и Макс Альер отметили также преимущества реализации Соглашения об ассоциации между Молдовой и Европейским союзом, предусматривающего создание между ними зоны свободной торговли.

Спикер отметил, что внедрение Соглашения об ассоциации РМ с ЕС поможет модернизировать страну за счет структурных реформ в области правосудия, образования, здравоохранения и других важных областях. В

то же время, как отметил Игорь Корман, параллельно необходимо создать условия для увеличения инвестиций в Молдову, чтобы обеспечить новые рабочие места занятости. «Нам также необходимо решать проблемы, влияющие на отношения с Россией - важным партнером для нас, а также использовать предоставляемые Евросоюзом возможности для поддержки наших местных производителей", - сказал он.

Последняя миссия МВФ находилась в Молдове с 22 по 30 апреля. В рамках последней программы Молдова получила от МВФ финансовую помощь на сумму около $566 млн.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?