X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тапиола: Молдова - чемпион в освоении европейской финансовой помощи (ВИДЕО)

10 сен. 2014, 13:30   Экономика
4592 1
Фото: noi.md
«Молдова – чемпион в освоении финансовой помощи ЕC в рамках Программы бюджетной поддержки для энергетики. Если у других стран освоение этих средств в намеченные сроки не превышает 50-60 процентов, то в Молдове этот показатель превышает 80 процентов», - сообщил в ходе пресс-конференции в министерстве экономики глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола, сообщает NOI.md.

По его словам, до конца текущего года Молдова получит от ЕС третий транш в 11,6 млн. евро в рамках Программы бюджетной поддержки для энергетики, направленной на реформирование этого сектора.

Программа стартовала в 2011 г. С тех пор Еврокомиссия предоставила РМ 42,6 млн. евро для диверсификации источников энергии, подключения к энергетическому рынку ЕС, энергосбережения и производства альтернативной энергии.

Программа является частью мероприятий ЕС по бюджетной поддержке РМ общей стоимостью 216 млн. евро, внедряемых в различных отраслях экономики РМ.

«Конечная цель Евросоюза – обеспечить всеми видами энергии экономический сектор, всех потребителей и рядовых граждан Молдовы, обеспечив тем самым энергетическую безопасность страны. Нас глубоко радует успешное освоение вашей страной предыдущих траншей. Многое удалось сделать, но еще большее предстоит. А потому нас не может не радовать успешное освоение проекта строительства газопровода Яссы-Унгень. И мы с удовлетворением выделили на продолжение строительства газораспределительной станции и самой газовой ветки до Кишинева дополнительно 10 млн евро», - заявил Тапиола.

Европейский чиновник уточнил также, что присоединение энергосистемы Молдовы к европейской вкупе с поиском и освоением альтернативных источников обеспечит энергетическую безопасность республики, снижение цен на электроэнергию и позволит уменьшить негативное влияние человеческой жизнедеятельности на окружающую среду.

Министр экономики Андриан Канду заверил, что правительство и его ведомство приложат все усилия для обеспечения поставленных задач.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?