X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Приднестровский лидер потребовал усилить мониторинг границы

4 сен. 2014, 14:15   Общество
3163 0
Фото: newsmoldova.ru
Мониторинг границы должен быть усилен, не понижая при этом пропускной способности. Такое требование выдвинул накануне президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук на заседании совета безопасности.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на его сайт, заседание было посвящено функционированию и модернизации пунктов пропуска (КПП) через границу и проходило с участием правоохранительных и силовых структур.

На заседании отмечалось, что инфраструктура КПП устарела и не соответствует современным техническим требованиям: в основном это строительные вагончики, которые были переоборудованы после войны 1992 г.

В этом году для оснащения пунктов пропуска из внебюджетных источников были приобретены современные сканеры паспортов. На сегодняшний день система сканирования работает на КПП "Бендеры (Кишинев)", ведется работа по установке оборудования на пунктах пропуска на границе с РМ в Дубоссарах и Рыбнице. Это позволяет ускорить процесс регистрации граждан на границе, исключить заполнение миграционных карточек.

Шевчук выразил недовольство тем, что во время недавнего празднования очередной годовщины независимости республики на пунктах пропуска в Дубоссарах и Рыбнице образовались очереди из-за "ненадлежащей организации службы силовых ведомств". В связи с этим он принял решение об "определении персональной ответственности ряда должностных лиц: двоим представителям руководства МВД и КГБ объявлено неполное служебное соответствие".

Шевчук потребовал, чтобы регистрация въезжающих проходила "в одной точке, единожды", а для граждан Приднестровья, которые пересекают госграницу на приднестровских автотранспортных средствах, применялся упрощенный порядок контроля.

Он обосновал необходимость регистрации граждан и транспорта на границе нестабильностью обстановки в Украине, а также ростом преступности в Молдове.

"С одной стороны, пропуск через границу должен быть быстрым, с другой - мы должны "отсеивать" людей, которые находятся в розыске, не платят штрафы, алименты, скрываются от суда и следствия по долговым обязательствам", - отметил Шевчук.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?