Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Останки 13 солдат Красной армии будут перезахоронены на Шерпенском плацдарме

18 авг. 2014, 7:00   Общество
3935 0
Фото: newsmoldova.ru
Останки 13 солдат Красной армии будут 23 и 24 августа перезахоронены с воинскими почестями на Шерпенском плацдарме.

Как сообщил агентству "Инфотаг" глава общественной организации "Август" Василий Сеньковский, "останки были обнаружены в течении этого года. Возможно, число солдат увеличится, потому как работы поисковиков продолжаются. В этом году перезахоронение пройдет в особой атмосфере, учитывая 70-летие освобождения Молдовы от немецко-румынских захватчиков".

В церемонии перезахоронения, помимо воинского караула Национальной армии РМ, примут участие дипломаты из России.

По словам Сеньковского, на территории Молдовы на сегодня зарегистрировано 300 захоронений в виде братских могил и не менее 10 мемориальных кладбищ солдат в Кишиневе, Тирасполе, Бендерах и некоторых селах.

"Состояние большинства из захоронений, особенно, в глубинке - неважное. Мы начали работы по их паспортизации. Труд это непростой. Сейчас поисковики составляют и электронную базу данных захоронений", - сообщил он.

Бои в ходе Ясско-Кишиневской операции весны-лета 1944 г., в ходе которых и была освобождена Молдова, считаются одними из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны . На территории республики погибло не менее 60 тыс. солдат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?