X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Депутаты Одесского облсовета: В отношении гагаузов и болгар начаты провокации

6 авг. 2014, 12:00   Политика
4328 2
Фото: gagauzinfo.md
Депутаты Одесского областного совета Юрий Димчогло и Мария Попова, представляющие в региональном парламенте юг Одесской области, обеспокоены обострением ситуации в Болграде и других населенных пунктах региона, сообщает NOI.md со ссылкой на новостной портал Gagauzinfo.md.

В ходе пресс-конференции народные избранники сообщили, что поводом для волнений стали заявления одного из лидеров Евромайдана, Тодора Пановского, который заявил, что бессарабские гагаузы и болгары являются очагом сепаратизма, так как уклоняются от службы в армии, проявляя пророссийские настроения.

Депутаты также сообщили, что намерены обратиться в СБУ по факту разжигания межнациональной розни на юге бессарабского края.

«Украинское государство заслужило доверие у болгар и гагаузов. Они хорошо говорят на украинском языке, это фактически новая генерация болгар и гагаузов украинского происхождения, и не надо нас обвинять в отсутствии патриотизма», – подчеркнул Димчогло.

Со своей стороны Мария Попова затронула тему частичной мобилизации, которая проводится, в том числе и на территории юга Одесской области.

По ее словам, следует уделить внимание объяснению причин и хода частичной мобилизации в регионе, а также учитывать региональную специфику. Депутат считает, что в зону АТО стоит посылать только людей с военным опытом и добровольцев, остальных военнослужащих можно разместить для несения службы на территории области.

Отдельное внимание народные избранники уделили заявлению активиста Майдана относительно того, что гагаузы и болгары всю жизнь будут поклоняться «какому-то русскому генералу».

«Говорить о том, что болгары и гагаузы преклоняют колена перед каким-то русским военачальником – это немного, на мой взгляд, неправильно. Я считаю, что подобные заявления могут спровоцировать межнациональный конфликт», – заявила Попова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?