Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Эксперимент: вводится двойная система профессиональной подготовки

31 июл. 2014, 10:00   Общество
3963 0
Фото: admiterea.md
Министерство просвещения вводит в профессиональной школе в„–5 в г. Бэлць двойную систему профессиональной подготовки, в рамках которой ученики одновременно будут и учиться, и работать. Как сообщили агентству "Инфотаг" в министерстве просвещения, новая система будет внедрена с 1 сентября и осуществляется в рамках проекта, реализуемого совместно с немецким предприятием Draexlmaier Automotive SRL.

По предложению экономического агента, в профессиональной школе введены три новых профессии, для которых выделено 55 мест. Ученики будут проходить обучение в специально оборудованных классах на территории предприятия, а преподавать им будут как учителя профессиональной школы в„–5, так и сотрудники компании. Обучение планируется осуществить согласно программе, разработанной компанией и одобренной министерством просвещения. Кроме основной стипендии, ученики будут получать и стипендию от компании в размере 65% от зарплаты, выплачиваемой на предприятии. Заместитель министра просвещения Лоретта Гандрабура отметила, что "такая форма обучения будет внедрена и в других в учебных заведениях, начиная с последующих годов и при совместном сотрудничестве с экономическими агентами".

"Данная форма обучения предусмотрена в принятом недавно Кодексе образования. Его основной целью является приспособление к требованиям в той или иной профессии, соответствие запросам рынка труда и работодателей. Такое обучение позволит быстрее подготовить квалифицированного специалиста, а также трудоустроить учеников, что также способствует росту рабочих мест", - отметила Гандрабура.

Проект по внедрению новой системы обучения является пилотным.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?