X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Парликов исключает наличие воздуха в природном газе России

25 июл. 2014, 16:30   Общество
3278 1
Фото: noi.md
Бывший генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов исключает наличие воздуха в природном газе, который потребляет Молдова. Об этом он заявил корреспонденту "Инфотаг", прокомментируя заявления министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумакова, который намекнул на то, что российский "Газпром" "добавляет воздух в экспортируемый природный газ".

Парликов отметил, что газ поставляется в Молдову через магистральные сети, в которых давление составляет 55 атмосфер.

"Какое оборудование необходимо, чтобы качать что-то в трубу, в котором уже существует очень высокое давление?! Более того, не так легко смешать газ с воздухом. Тем, кто хорошо знает химию, известно, что этот процесс создает очень высокую вероятность взрыва. Может теоретически и возможно, но это крайне опасно, и я не думаю, что кто-то возьмет на себя такой риск. Если газ и смешивается с чем-то, то это, скорее всего, может быть азот или другой газ, который не имеет в своем составе кислорода", - сказал Парликов.

По его словам, из газопровода, который пересекает страну, газ получает не только РМ, но и страны Евросоюза, поэтому, "если бы и были какие-то проблемы, то эти страны незамедлительно бы отреагировали".

Бывший генеральный директор НАРЭ считает, что даже если газ смешивается, то это легче сделать на территории РМ, но в газопроводах, где давление более низкое.

"Теоретически, можно предположить, что существует возможность подключения какового-то простого оборудования к газопроводу, чтобы ввести что-то в природный газ. Но мы не можем возложить вину на "Газпром". Другими словами, даже если газ смешивается с чем-то, то это делается не в магистральных сетях и не "Газпромом", а в наших сетях и нашими соотечественниками", - сказал Парликов.

Он обратил внимание на тот факт, что еще с 2011 г. НАРЭ впервые одобрило Положения о качестве услуг по распределению и поставке природного газа, что дает возможность любому потребителю, который имеет возражения по поводу качества природного газа, защищать свои права и получать компенсации, если газ не соответствует стандартам.

"В соответствии с этими правилами, каждый потребитель имеет право требовать пробы газа для того, чтобы определить, если газ соответствует или нет всем параметрам качества. Самым важным параметром является теплоемкость газа, или, другими словами, тепло, которое можно получать из одного кубометра газа. Очевидно, что если химический состав отличается и, вместо газа больше азота, то и теплоемкость отличается", - сказал Парликов, подчеркнув, что хотя не может гарантировать, если газ соответствует стандартам, до сих пор ни один потребитель не потребовал проверки качества газа.

Он утверждает, что даже в странах, где в счетах, потребленный газ указан в кВт/час или измеряется в Joules или калории - счетчик все равно измеряет газ в кубических метрах.

"Физика счетчика не измеряет газ в Гкал, потому что эта возможность предусматривает большие затраты. Во всех странах счетчики измеряют газ в кубических метрах, но в зависимости от теплотворной способности, которая заранее определяется, кубометры преобразуется в калории, Гкал, кВт/час, а потребители оплачивают счета, в которых указаны именно эти параметры", - подчеркнул он.

Министр сельского хозяйства сказал, что "если бы Молдова осуществляла проверку качества природного газа на предмет содержания в нем воздуха, то даже за половину потребляемого газа не нужно было бы платить".

Заявление сделано в качестве ответа на контроль качества Россией молдавских овощей и консервов, на импорт которых Москва ввела запрет 21 июля. В качестве аргумента для запрета указано, что "молдавские производители не соблюдают маркировку и идентификацию товаров, а вес, указанный на упаковке не соответствует реальности".


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?