X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Ранена бывшая жена одного из арестованных по "Делу инкассаторов"

23 июл. 2014, 16:30   Общество
4816 0
Фото: crocicadeiasi.ro
Бывшая супруга одного из арестованных по "делу инкассаторов" - Светлана Ищенко, была ранена оперативниками специального подразделения МВД Приднестровья на своей даче в Днестровске. Пострадавшая сообщила об этом на пресс-конференции в среду в агентстве "Инфотаг".

Ищенко сообщила, что она не живет с мужем более четырех лет, и знала о своем супруге лишь то, что он работает "в строительной фирме в Кишиневе".

"В 2010 г. мы, накануне развода, приобрели дачу в Приднестровье. От нее у обоих были ключи. В тот день - 4 июля - мы оба оказались на даче. Утром я с зубной щеткой в руках открыла входную дверь и получила несколько пуль в ноги. Меня буквально расстрелял мужчина в маске на лице и в непонятной форме - без знаков различия. Я упала, обливаясь кровью", - рассказала потерпевшая.

По словам ее адвоката Дориана Пыкэлэу, раненной женщине стали оказывать медицинскую помощь несколько оперативников, а остальные (во дворе дачи оказалось больше двух десятков мужчин с автоматами) задержали мужа.

"Днестровск находится далеко от Тирасполя. Скорая помощь ехала долго. Я потеряла много крови, поэтому мало, что помню", - вспоминает Ищенко.

Адвокат сообщил, что женщина сначала была помещена в реанимацию местной больницы, а потом переведена в палату, где ее еще трое суток держали под вооруженной охраной, отпустив лишь под подписку о невыезде.

По его словам, приехав в Кишинев, Ищенко перенесла еще несколько хирургических операций. Адвокат зачитал выписку из медицинского заключения врачей Больницы скорой медицинской помощи Кишинева, где значится, что у пациентки Ищенко имеются "сквозные ранения обеих конечностей из огнестрельного оружия".

Адвокат возмущен тем фактом, что, явившиеся к Ищенко в больничную палату сотрудники МВД Молдовы лишь расспросили ее о кровавом инциденте, но не приняли никаких мер.

"Я, как юрист, вижу в данном случае доказательство того, что ни один человек не может чувствовать себя в безопасности, находясь на территории Приднестровья. Моя подзащитная была фактически расстреляна в упор, а власти РМ, даже не удосужились заняться расследованием этой истории. Я полагаю, что нарушено законное право госпожи Ищенко на безопасность и здоровье. Когда она находилась под охраной милиции в Тирасполе, ей не позволено было позвонить ребенку, оставленному в Кишиневе", - рассказал Пыкэлэу.

Он сказал, что обратиться в Генеральную прокуратуру РМ с требованием разобраться, насколько законны были действия сотрудников полиции, допрашивавших Ищенко после ее ранения и ничего не предпринявших для ее защиты.

"Мы намерены обратиться и к неправительственным структурам, потому, как был нанесен ущерб правам Ищенко на безопасность, свободу перемещения и общение, являющиеся фундаментальными свободами гражданина, закрепленными в Европейской конвенции по защите прав человека", - заключил адвокат.

30 мая, в секторе Рышкановка столицы у одного из торговых центров был расстрелян легковой автомобиль службы инкассации банка. При нападении погиб водитель - 45 летний мужчина, экс-сотрудник МВД и участник боевых действий на Днестре. Два его напарника были ранены. Спустя три недели, были арестованы четверо участников вооруженного налета - все жители Кишинева, ранее не судимые. У них было изъято девять единиц автоматического оружия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?