Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Гимпу: Не смогу курить даже в саду в Колонице

18 июл. 2014, 16:30   Политика
5207 4
Фото: noi.md
Законопроект, предусматривающий ужесточение правил для курящих, вызвал противоречивые мнения среди депутатов парламента Молдовы. Часть депутатов приветствовала документ, другие же законодатели считают, что законопроект слишком суров и создаст немало проблем.

По словам депутата от ПКРМ Олега Рейдмана, только в двух странах Европы существуют такие строгие ограничения для курящих и продавцов сигарет. Рейдман считает, что власть должна бороться с курением другими методами.

«Наверное, только в двух странах Европы есть такие жесткие законы против курения. Борьбу с этим негативным явлением нельзя вести методом запретов и ограничений. Главным инструментом должно стать воспитание», - считает Рейдман.

Депутат от Либеральной партии Михай Гимпу также считает, что предложенный законопроект слишком суров и ограничивает права курящих. «Закон слишком суров. Я так понял, что не смогу курить даже у себя в саду в Колонице», - сказал разочаровано Гимпу.

Председатель парламента Игорь Корман отреагировал с юмором: «Во втором чтении примем поправку, которая позволит Вам курить в саду».

В свою очередь депутат от ЛДПМ Николай Журавский предложил ряд поправок в законопроект. По его мнению, более эффективным методом борьбы с курением может стать введение платы для тех, кто курит в общественных местах. Журавский отметил, что за счет этих поступлений можно построить спортивный комплекс.

В конечном итоге законопроект был утвержден в первом чтении единогласно. Согласно документу, запрещено курение в закрытых и полузакрытых публичных помещениях, а также на остановках общественного транспорта.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?