X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Курение в общественных местах будет запрещено

18 июл. 2014, 15:58   Общество
11017 19
Фото: mold.su
Курение в закрытых и полузакрытых общественных помещениях, на рабочих местах, у открытых окон, в общественном транспорте и на остановках будет запрещено. Это предусмотрено законопроектом, разработанном Министерством здравоохранения и утвержденном сегодня парламентом в первом чтении.

По словам вице-министра здравоохранения Светланы Котеля, цель проекта – защитить некурящих через введение ряда запретов для торговцев сигаретами. Как уточнила Светлана Котеля, в Республике Молдова каждый четвертый взрослый является курильщиком, а из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирают тысячи людей.

«Проект включает в себя правила, касающиеся рекламы табачных изделий, которая зачастую поощряет курение и приобщает к этому пороку некурящих. Торговые точки выставляют сигареты на видном месте, делая их привлекательными для покупателей. В результате, дети, молодежь и женщины становятся курильщиками. Закон, регулирующий курение, слишком мягок, и в нем есть много пробелов. В результате каждый год более 4500 человек умирают от курения», – заявила Светлана Котеля.

Вице-министр уточнила, что главными противниками этого проекта являются табачные компании. Их представители заявляют, что они понесут колоссальные убытки в результате внедрения этого закона.

Проект также запрещает сигареты с пищевыми, вкусовыми и витаминными добавками. Будет запрещена продажа табачных изделий с мятным, ванильным, кофейным ароматом и другими добавками, создающими впечатление, что данный продукт менее опасен для потребления.

Кроме того, проект предусматривает штрафы за курение на рабочем месте и в общественном транспорте, а также за выставление табачных изделий на видных местах в магазинах. За размещение на рынке табачных изделий с ингредиентами, запрещенными законом, документ предусматривает штрафы в размере до 10 тысяч леев. Лица, курящие в закрытых и полузакрытых общественных местах, будут облагаться штрафом в размере до 1400 леев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?