Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Череп мамонта нашли во время рытья котлована под новостройку

7 июл. 2014, 9:30   Наука и IT
5487 0
Фото: ruvr.ru
Строители в Кемерово нашли на четырехметровой глубине во время рытья котлована для фундамента жилого дома череп мамонта, сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

Уникальную находку рабочие сделали в Кемерове под четырехметровой толщей отложений, когда готовили котлован под фундамент дома на Притомском проспекте.

Место находки посетил эксперт по палеонтологии Минкультуры РФ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института имени А.А.Борисяка РАН (Москва) Е.Н.Мащенко (Евгений Николаевич). По его заключению, находка представляет собой череп мамонта. И, несмотря на то, что остатки доисторических млекопитающих на территории Кузбасса встречаются достаточно часто, кемеровская находка имеет большую научную ценность.

Сейчас череп извлекают из толщи отложений. В работах задействованы сотрудники и студенты факультета истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета. Активную помощь оказывают строители. После завершения работ череп передадут в Кемеровский областной краеведческий музей, где он займет достойное место в палеонтологической коллекции.

Это уже не первая палеонтологическая находка в 2014 году. В январе бивень мамонта, жившего около 2 млн лет назад, нашли на разрезе «Кийзасский» в Мысках. Зуб мамонта обнаружили на разрезе «Шестаки» в Беловском районе. В конце июня в окрестностях села Шестаково Чебулинского района нашли скелет динозавра, предположительно, Пситтакозавра сибирского.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?