X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дорин Дрэгуцану об ослаблении лея: Ожидания не подтвердились

4 июл. 2014, 8:45   Экономика
15689 4
Фото: noi.md
Ольга МАРЧЕНКО

Валютный рынок лихорадит. Молдавский лей продолжает сдавать позиции иностранным валютам. Пика падения он достиг на этой неделе, когда официальный курс доллара к лею дошел до уровня 14,08 лея/$, а евро19,28 леев. И в то время, когда эксперты считают, что рост курса доллара достиг своего апогея, Нацбанк не спешит вмешиваться. При этом и прогнозы у регулятора отсутствует. Во время обсуждения ситуации на валютном рынке в профильной парламентской комиссии глава Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану не смог ответить на вопрос депутатов, когда же стабилизируется ситуация на валютном рынке и насколько еще подорожают евро и доллар по отношению к лею.

Ожидания и обещания

Во вторник главу Нацбанка Дорина Дрэгуцану вызвали «на ковер» депутаты – члены парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Главный вопрос: почему лихорадит валютный рынок Молдовы? В НБМ причину дестабилизации видят в высоком спросе на валютном рынке Молдовы, который превысил предложение на 200 миллионов долларов.

«За шесть месяцев предложение упало на 18%, а спрос лишь на 1%. В ближайшем будущем основными факторами, которые будут влиять на курс молдавского лея к доллару, будут развитие экспорта, денежные переводы и продажа валюты физическими лицами. Не последнюю роль будет играть и геополитическая обстановка». При этом глава НБМ надеется «на улучшение ситуации с курсом национальной валюты уже в ближайшие месяцы».

Дорин Дрэгуцану заявил, что не видит ничего экстраординарного и считает сложившуюся ситуация на валютном рынке даже полезной.

«Рынок пытается найти равновесие между спросом и предложением. С начала года, для стабилизации ситуации, НБМ произвел интервенции на $120 млн. Отмечу, что Нацбанк не пытается укрепить лей, мы лишь даем сигналы о том, что следим за ситуацией и готовы помочь рынку в поиске нового курса. Но при этом и население должно понимать, что рынок пытается найти равновесие и работать в нормальном режиме. Если вам нужны леи, продавайте валюту, и если не нужна валюта, не покупайте её».

Однако, еще в начале этого года Дорин Дрэгуцану утверждал, что к лету лей укрепится. Об этом ему на заседании парламентской комиссии напомним лидер социалистов Игорь Додон. Он спросил главу НБМ, признает ли он, что был не прав? Однако Дорин Дрэгуцану заявил, что это не было обещанием, он лишь озвучивал ожидания, которые не подтвердились.

Побочный эффект

Половина депутатов на комиссии посчитали, что глава НБМ в очередной раз дезинформирует депутатов о ситуации на валютном рынке. И она поддерживается искусственно.

Депутат от ПКРМ Олег Рейдман поинтересовался у главы НБМ, когда последний раз ситуация на рынке валют обсуждалась в рамках Комитета по финансовой стабильности, который создан специально для подобных случаев. Дорин Дрэгуцану ответить на этот вопрос не смог, заявив, что комитет создан для кризисных ситуаций. Депутаты же подчеркнули, что это и есть та самая, кризисная ситуация.

Кроме того, в комиссии заявили, что НБМ далек от людей и оперирует сухими цифрами. «Скажите, - обратился Олег Рейдман, - Вы говорите о неких ожиданиях населения, субъективных и объективных. Мол, люди ждут войны, и в Молдове поэтому накапливают доллары. Как вы это установили, вы проводили опрос?». Но и этот вопрос остался без ответа.

Олег Рейдман заявил, что Дорин Дрэгуцану работает «щитом для правительства. В отчете президента НБМ говорится об успешном противостоянии дефляционным процессам в 2012-2013 гг. А эффекты были отложены. Напомню, что дефляция обозначает сворачивание экономики. Никакое экономическое развитие не сопровождается дефляцией, а только инфляцией. Вы же с этим воевали, в результате ушел курс доллара. Т.е. была искусственным образом установлена инфляция в 5% за счет роста цен, а не за счет роста потребительского спроса. Поэтому ваши аргументы, почему создалась такая ситуация – из-за войны на Украине или еще где, на мой взгляд, несостоятельны.

Еще ситуация осложнилась из-за структурных изменений в экспорте. У нас растет экспорт с малой добавленной стоимостью и сокращается экспорт с высокой добавленной стоимостью и плюс к этому сворачивается экономика внутри страны и снижается платежеспособный спрос. И в будущем все эти процессы могут приобрести еще более острый характер.

Кроме того, к сожалению, политика правительства ведет к тому, что доходы населения будут серьезно отставать от цен в леях. Поэтому пока еще не поздно, Комитет по финансовой стабильности должен обсудить все происходящее - до внедрения налоговой политики на будущий год. Так как необходимо не управлять инфляцией таким образом, как делаете вы, закрывая экономические просчеты правительства, а необходимо стимулировать экономическое развитие».

Игорь Додон заявил, что предупреждал Дорина Дрэгуцану о возможных рисках еще в начале года, однако глава НБМ не придал им значения. «В отчете говорится о падении экспорта на 1%, однако ситуация несколько иная. Экспорт в Россию упал на 34%. В этом заключается самая большая проблема, так как от экспорта в ЕС у нас нет финансовых поступлений по той причине, что экспортируемые товары не имеют добавленной стоимости. Следовательно, отсутствуют и риски. С Россией противоположная ситуация, которая и привела к тяжелым последствиям на валютном рынке».

Депутаты также утверждают, что Нацбанк боролся с дефляцией для того, чтобы «помочь минфину и минэкономики закрыть дыры».

И действительно, девальвация лея помогла увеличить поступления в госбюджет-2014 г. Из-за колебания валютных курсов отчисления в казну в виде таможенных пошлин повысились на 44,4 млн леев, консульских сборов - на 15,2 млн леев.

Колебания курса доллара способствовало также увеличению суммы поступлений внешних займов, предназначенных для покрытия дефицита бюджета, на 66,3 млн леев. При этом гранты для бюджетной поддержки из-за колебания курса валюты и пересмотра сроков выделения транша вырастут на 732 млн леев.

Отставка вновь провалилась

Недовольные ситуацией на валютном рынке Молдовы, социалисты в очередной раз предложили отправить главу НБМ в отставку. Однако депутат от ЛДПМ, глава комиссии Вячеслав Ионицэ отказался ставить это предложение на голосование. По его словам, «Нацбанк предпринимает все необходимые меры для стабилизации курса лея: однако еще рано говорить, что ситуация стабилизировалась. Между тем, объемы интервенций Нацбанка в этом году почти в три раза меньше, чем в 2013-м. У Национального банка точно есть все необходимые инструменты для вмешательства, что он и сделает, когда посчитает необходимым».

Вячеслав Ионицэ подчеркнул, что от девальвации лея выигрывают экспортёры и получатели денежных переводов. В свою очередь, для импортеров ситуация складывается не так радужно.

Дорина Дрэгуцана поддержали и депутаты от Демократической партии. В ответ Игорь Додон обвинил вице-председателя парламента Адриана Канду в том, что он оказывает поддержку главе Нацбанка, сохраняя его в должности, или, как говорят в народе, «крышует».

НБМ не спешит успокаивать валютный рынок

Между тем девальвация национальной валюты ведет к очередному росту цен, и депутаты хотят знать, что предпринимает Нацбанк для остановки этого процесса.

Эксперты утверждают, что в июне молдавский лей потерял почти 4% по отношению к доллару. Если так будет продолжаться, цены очень скоро начнут расти, и период роста будет долгим.

Глава НБМ подчеркнул, что несмотря на снижение курса лея к основным валютам, инфляция в этом году ниже, чем в прошлом (за первые 5 месяцев 2014 г. составила 4,7%. При этом он напомнил, что регулятор рынка прогнозирует индекс потребительских цен на уровне 5% плюс-минус 1,5%). А это значит, что цены не подскочат на столько же вверх, на сколько лей идет на убыль.

В крайнем случае НБМ готов вмешаться. Однако эксперты говорят, что Нацбанк своими интервенциями способен лишь на время утихомирить ажиотаж. «Эти интервенции – как антибиотик, жар может вспыхнуть опять». По мнению финансистов, для снижения курса нужны не только хорошие макроэкономические показатели (ВВП, сальдо внешнеторгового баланса, дефицит бюджета), но и спокойствие. Причина подорожания в том, что все кому ни лень прогнозируют высокий курс евро и доллара. Нужно уменьшить панику на рынке - и тогда все вернется на круги своя. А пока ни макроэкономические показатели, ни настроение в обществе не улучшается, валютный рынок Молдовы, видимо, еще будет лихорадить как минимум до конца этого года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?